Перейти к основному содержанию

«Маршрутка до Луны». Владимир Путин поручил ускорить разработку российской сверхтяжелой ракеты

Владимир Путин поручил Роскосмосу ускорить разработку ракеты сверхтяжелого класса. Об этом накануне сообщил Дмитрий Рогозин. По словам вице-премьера правительства России, она появится после 2025 года. Это позволит расширить географию полетов: совершить облет Луны и других космических объектов.

Новая сверхтяжелая ракета будет способна выводить в космос 120-150 тонн грузов. Для сравнения, грузоподъемность отечественной «Протон-М» на низкую опорную орбиту составляет 23 тонны. Текущий рекорд составляет 140 тонн. Он принадлежит американской ракете «Сатурн-5», которая доставила «Аполлон-11» с Нилом Армстронгом, Майклом Коллинзом и Эдвином Олдрином на борту на Луну и обратно.

Первоначально Роскосмос планировал построить сверхтяжелый носитель к 2031 году. Скорее всего, сдвинутые сроки связаны с прогрессом в ракетостроении наших соперников - американцев. Уже в 2019-м году США планирует первый пробный полет новой сверхтяжелой ракеты Space Launch System. Этот аппарат был создан для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты, в частности, на Луну. Высадить на поверхность спутника человека американцы планируют в 2023 году.

Missing материал.

В том, что США вновь опережают Россию в лунной гонке нет ничего удивительного. Американцы опираются на предыдущий опыт. С 1969 по 1972-й годы они шесть раз успешно высадили человека на поверхность спутника. Россиянам же приходится начинать все с нуля.

Российская лунная программа

Советские исследования спутника были свернуты в 1976 году. Вернутся к ним Роскосмос планирует спустя 40 с лишним лет. Российскую программу освоения Луны можно разделить на несколько этапов.

На первом этапе запланировано исследование поверхности, а также выбор площадки для лунного форпоста. Пока ученые склоняются к тому, чтобы построить базу на южном полюсе спутника. Конкретное место выберут после сбора данных автоматическими лунными станциями.

Второй этап продлится с 2028 по 2030 годы. В стране к этому времени должна будет появится тяжелая ракета-носитель, которая позволит отработать пилотируемую посадку на лунную поверхность.

Третий этап предполагает создание «лунного полигона» со стартовой инфраструктурой. Интересно, что осуществлять подготовку будут роботы. Люди там появляться будут изредко. В ходе этих кратковременных экспедиций космонавты проследят за работоспособностью техники и научного оборудования.

Missing материал.

Заключительный этап начнется после 2040 года. Предполагается, что роботизированный полигон к тому времени превратится в полноценную базу для комфортного проживания 10-12 человек. Космонавты будут наблюдать за Землей, проводить эксперименты с ресурсами Луны, испытывать новые виды техники.

Для чего нужна колонизация Луны?

Стоимость лунной программы назвать сложно. По словам главы Роскосмоса Игоря Комарова, только постройка сверхтяжелой ракеты обойдется стране в 10 млрд долларов, а за каждый ее запуск придется заплатить еще миллиард.

Программа «Аполлон» обошлась США стране в 200 млрд долларов, если учитывать инфляцию. И это только на высадку 12 человек на поверхность спутника. Возникает вопрос: зачем вообще человечеству колонизировать Луну?

Причина первая: на поверхности спутника можно проводить уникальные эксперименты в области планетологии, космологии и других дисциплин. Полученные знания будут чрезвычайно важны для ученых и помогут ответить на многие вопросы об эволюции Солнечной системы и появления жизни на Земле.

Уникальные условия делают Луну идеальной площадкой для астрономии. На спутнике отсутствует атмосфера, которая может затруднять оптические наблюдения. А слабая гравитация позволяет строить конструкции, в несколько раз больше земных. При этом Луна отличается низкой сейсмической активностью. Это обеспечит не только сохранность телескопов, но и высокую точность измерений.

Близкое расстояние к Земле позволяет создать систему из радиотелескопов, с помощью которых можно будет наблюдать за сотней планетарных систем и до миллиметра вычислять расстояние между небесными объектами.

В отдаленном будущем лунная база может стать перевалочным пунктом, который облегчит сверхдальние полеты.

Нельзя не упомянуть и полезные ископаемые, которыми богаты лунные недра. На спутнике нашли залежи титана, алюминия, железа и гелия-3. Запасы последнего на Земле ограничены.

Missing материал.

Российские эксперты предполагают, что именно добыча гелия-3 стала одной из главных целей лунной программы Роскосмоса. По мнению ученых, Луна содержит не менее 1 млн тонн этого редкого изотопа. Такого количества хватит, чтобы обеспечить термоядерную энергетику человечества на тысячу лет вперед. Для сравнения: 30 тонн гелия-3 хватит, чтобы обеспечить Землю электричеством на весь год.

Еще одна гипотеза гласит, что сочетание условий вакуума и дешевой солнечной энергии позволит в будущем перенести земную промышленность на лунную поверхность.

Эти причины достаточно весомые, чтобы задуматься о колонизации Луны. Вопрос только в том, хватит ли средств одной страны для создания лунной деревни? Возможно человечеству стоит забыть о разногласиях и объединить усилия на пути к светлому будущему.