Перейти к основному содержанию

В Политехническом университете пройдет лекция биолога Александра Маркова

Завтра, 1 июля, в 15.30 доктор биологических наук расскажет о «12 важных открытиях в эволюционной биологии за последний год». Встреча пройдет в Политехе, входной билет будет стоить 450 рублей.

Ученый расскажет о новостях космических «фабрик» по производству органики, проектировании живых существ с желаемыми свойствами, экспериментах, показывающих пользу полового размножения, влиянии неандертальских генов на здоровье современных людей, что общего у голых землекопов и «голых обезьян», почему гены, способствующие получению хорошего образования, отсеиваются отбором, можно ли обучить бактерию фотосинтезу и многом другом.

«Эволюционная биология совершенно точно является областью, о важных событиях в которой стоит следить хотя бы на уровне одной лекции в год. Ведь рассказы о ней, помимо конкретного знания и абстрактной красоты, регулярно привносят в вашу жизнь новые способы осмысления явлений, более близких к вам в бытовом смысле, чем Кембрийский взрыв или эволюция птиц. Таких явлений, как экономика, политика, отношения с другими людьми, сам факт вашего существования», - пишут организаторы мероприятия в социальных сетях.