Перейти к основному содержанию

Вице-губернатор Петербурга считает данные «Яндекса» об аварийности дорог недостоверными

Вице-губернатор Петербурга Алексей Говорунов опроверг данные о самых опасных участках дорог города по версии «Яндекса». Доводы чиновника содержатся в его ответе на обращение депутата Законодательного собрания Алексея Цивилева. Текст документа оказался в распоряжении редакции «Форпост Северо-Запад».

В июне этого года «Яндекс», собирая информацию от пользователей приложений, решил выяснить на каких дорогах и перекрестках в Петербурге чаще всего происходят аварии. На основании этого исследования Цивилев попросил вице-губернатора провести анализ ДТП на таких участках. Среди них были Литейный и Володарский мосты, пересечение Дунайского и Витебского проспектов, площадь Александра Невского и другие. Всего десять адресов.

Говорунов пишет, что согласно данным районных администраций и информации петербургского Главка по итогам 2016 года аварий на местах из списка депутата не происходило, за исключением пересечения Индустриального проспекта и проспекта Косыгина, где зафиксировали 6 ДТП. Но после реконструкции Индустриального проспекта, которая закончилась в 2017 году, очаг аварийности исчез, написано в ответе чиновника.

Депутат заявил в комментарии «Форпосту», что такая реакция демонстрирует, как устарели методы сбора информации, которыми пользуется правительство.

Чтобы видеть полную картину происходящего следует интегрировать чиновников в информационный процесс, научить их работать с большими массивами информации так же и в интернете. Только так мы, сможет перейти к цифровой экономике,- сказал Цивилев.