Перейти к основному содержанию

В Петербурге на «Большом субботнике» Навального задержали шестерых человек

Митинг
© Форпост Северо-Запад / Святослав Афонькин

После дачи показаний в полицейских участках всех задержанных отпустили без составления протоколов.

В субботу, 8 июля в Северной столице во время проведения акции «Большой субботник» в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального задержали шесть человек. По словам координатора петербургского штаба Навального Полины Костылевой, трёх волонтёров «агитационного субботника» задержали уже в первой половине дня, ещё троих в отделы доставили к вечеру. Сотрудники полиции задерживали активистов у метро «Сенная», «Площадь Восстания», «Московская».

Волонтёров не обвиняли в каких-либо правонарушениях, ограничившись простой беседой. У некоторых забрали агитационные листовки и газеты.

При этом двое из задержанных активистов оказались несовершеннолетними. Их отпустили после того, как связались с родителями. Одного из подростков из полиции забрала бабушка. Оставшиеся четверо провели в отделении не больше трёх часов. По предварительной информации, ни одного протокола на задержанных составлено не было.

Всего, по данным ОВД-инфо, в 18 городах России на «агитационных субботниках» задержали 131 человека, большинство – в столице. Московские полицейские доставили в отделы около 80 человек.