Перейти к основному содержанию

В Петербурге депутаты ЗакСа соврали о своем имуществе

Петербургские парламентарии предоставили недостоверную информацию о своих доходах и имуществе, сообщили «Форпосту» в Transparency International.

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International заметила ошибку в декларации депутатов Законодательного собрания Петербурга Юрия Авдеева и Михаила Погорелова.

«Все сроки по внесению изменений закончились еще 15 мая. Мы обратились 29 и 30 мая соответственно в прокуратуру и комиссию по проверке сведений о доходах ЗакСа. Эти сведения о доходах у обоих из года в год были одни и те же, в том числе когда Авдеев был в правительстве, а Погорелов в аппарате Законодательного собрания. И тут внезапно они решили внести изменения. Мы считаем, что они задним числом внесли изменения, что в принципе незаконно. Это подделка документов и уголовное дело для людей, которые за это ответственны», - рассказал «Форпосту» руководитель организации Дмитрий Погорелов.

Он также добавил, что через прокуратуру петербургский центр Transparency International будет добиваться привлечения виновных к ответственности и лишения мандатов Авдеева и Погорелова из-за нарушения закона о противодействии коррупции.

В городском парламенте в свою очередь заявили, что оба депутата уже исправились и в установленные законом сроки уточнили необходимы сведения. Соответственно, в ЗакСе не видят нарушений антикоррупционного законодательства.

Ранее специалисты центра обратились в прокуратуру Петербурга из-за обнаружения ложных сведений, предоставленных депутатами. В частности, Юрий Авдеев указал, что в его собственности находится земельный участок площадью 1500 кв.м, хотя по данным из Единого государственного реестра недвижимости он владеет участком площадью 1604 кв.м.

Михаил Погорелов, в свою очередь, задекларировал дом площадью 200 кв.м и одну третью доли в доме площадью 220,2 кв.м, хотя на самом деле в его собственности находится дом площадью 117,5 кв.м, расположенный в деревне Куялово Ленинградской области, и одна третья доли в доме площадью 660,8 кв.м, расположенном в Геленджике Краснодарского края. По сведениям Transparency International в этом доме находится гостиница.