Перейти к основному содержанию

В Тихвине завершились VII русские Ганзейские дни

В нынешнем году этот историко-культурный фестиваль был приурочен к празднику в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Седьмой по счету фестиваль городов русского Ганзейского союза прошёл под девизом «Торговля лучше войны». Зрители увидели сражения конных рыцарей и пеших воинов, послушали средневековую музыку и приняли участие в тематических конкурсах.

Для участия в Ганзейских днях в Тихвин прибыли представители всех российских городов, входящих в Ганзейский союз Нового времени. Были здесь и зарубежные гости - из Финляндии, Эстонии и Латвии.

Напомним, что Ганза формировалась как политический и экономический союз купцов и купеческих гильдий, объединявший почти 300 торговых городов северо-западной Европы с середины XII до середины XVII веков. Дата её возникновения точно не известна. Союз развивался постепенно, по мере расширения торговли вдоль берегов Балтийского и Северного морей.

Великий Новгород поддерживал с Ганзой тесные отношения. В этом городе находился один из её крупнейших филиалов. В Ганзейский союз Нового времени, возрождённый в 1980 году, входит 13 российских городов. Среди них – Псков, Новгород, Тихвин и другие.

Missing материал.