Перейти к основному содержанию

Для эмигрантов из Украины упростят получение гражданства РФ

Государственная Дума на пленарном заседании 12 июля рассмотрит поправки об упрощенном получении украинцами гражданства Российской Федерации. Документом, подтверждающим факт отказа от гражданства соседнего государства, станет нотариально заверенная копия соответствующего заявления. На её основании будет предоставляться российское гражданство или вид на жительство в нашей стране.

Поправки будут внесены как в закон о гражданстве, так и в закон о правовом положении иностранных граждан в России. Новый порядок сделает жизнь многих людей, которые уехали из регионов Незалежной, охваченных войной, гораздо легче. Ведь Киев в последнее время открыто саботирует их просьбы об отказе от гражданства. Так, в прошлом году, его были лишены лишь 156 человек. А это капля в море по сравнению с общим числом поданных заявлений.

О нюансах новой схемы рассказал Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Павел Крашенинников. «Известный факт, получить справку с Украины нереально, просто невозможно. Соответственно, очень много людей ждет решения своей судьбы по поводу гражданства Российской Федерации. Предлагается следующая схема: эти граждане пишут бумагу, в которой указывается, что они отказываются от гражданства Украины, и, соответственно, этот документ оформляется нотариально, одна копия остается в миграционной службе Российской Федерации, вторая нотариальная копия отправляется на Украину», – рассказал депутат.

Председатель петербургского «Союза Донбассовцев» Сергей Лисовский также считает, что принятие поправок положительно скажется на судьбе бывших украинцев, проживающих сейчас в России. «Это позволит учесть интересы огромной части нашего общества, тех людей, которые любят Россию, хотят здесь работать, в том числе квалифицированных специалистов из разных секторов экономики. А пока, к сожалению, жителям азиатских Республик зачастую проще решать проблемы, связанные с документооборотом, чем выходцам из Донбасса».