Перейти к основному содержанию

Росгвардия проследит за порядком у Александро-Невской лавры с мощами Николая Чудотворца

Две недели пребывания мощей святого в Петербурге 130 сотрудников ОМОН круглосуточно совместно с полицией будут обеспечивать у храма общественный правопорядок, сообщили «Форпосту» в пресс-службе ГУ Росгвардии по Петербургу и области.

С 13 по 28 июля Росгвардия будет охранять спокойствие верующих, которые захотят поклониться мощам одного самых почитаемых святых. В ведомстве отметили, что учли опыт. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы усилят контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, а также зайдут в каждую частную охранную организацию по соседству. Помимо этого, к месту ожидаемого паломничества будут приближены маршруты патрулирования нарядов групп вневедомственной охраны.

Напомним, святыню привезут в Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры уже завтра, 13 июля. Доступ в этот день будет открыт с 16 до 22 часов. Далее по 27 июля ежедневно с 7 до 22 часов. 28 июля состоятся проводы ковчега в Бари.

Николай Чудотворец (Николай Угодник) – один из самых почитаемых и любимых в народе христианских святых, считается покровителем путешествующих, заключенных и сирот. Мощи находятся на постоянном хранении в Бари, куда они были перенесены 930 лет назад из родного города святого Мир Ликийских (сейчас – Демре, Турция).