Перейти к основному содержанию

«Ты здесь лишний»: «Ночлежка» проводит акцию в Юсуповском саду

«Вход запрещён. Для вас», «Родным не звонить. Не услышат», «Сидеть тихо. Лежать нельзя», «Уходите. Приходите завтра», «Нужна работа? Достаньте денег», «Будьте здоровы. Лечить вас не будут», «Выход есть. Но его не найти» - таблички с такими надписями появились в одном из главных прогулочных пространств города, сообщили «Форпосту» в «Ночлежке».

Необычная акция открывается в Юсуповском саду в среду, 13 июля. Благотворительная организация «Ночлежка» разместила таблички с запретами, с которыми сталкиваются каждый день бездомные люди. Все 11 табличек сопровождает хештег #тыздесьлишний . По этому тегу в социальных сетях и на сайте «Ночлежки» горожане смогут прочитать истории «лишних людей», столкнувшихся с жестокостью и непониманием окружающих.

«Выбраться с улицы бездомным мешает многое: проблемы с устройством на работу из-за отсутствия регистрации, высокие цены на аренду и тем более покупку жилья, неэффективность системы социальной помощи... Мы все, домашние, вычеркиваем бездомных из жизни, как бы говоря каждому: ты здесь лишний. Мы проводим эту акцию, чтобы люди хотя бы на секунду остановились и поняли, что тем, кто оказался на улице, очень тяжело. И что «лишним» может оказаться любой», – рассказал Григорий Свердлин, председатель благотворительной организации «Ночлежка».

Акция в Юсуповском саду продлится до конца этой недели.