Перейти к основному содержанию

Uber и «Яндекс.Такси» объединяются на постсоветском пространстве

Онлайн-сервисы приняли решение о сотрудничестве в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане, сообщили «Форпосту» в «Яндексе».

Новая компания будет использовать технологии «Яндекса» в области картографического и навигационного сервисов и глобальный опыт Uber как мирового лидера среди онлайн-сервисов для заказа перевозок. Вместе с тем в компании отметили, что сделка, в результате которой появится новая компания, еще должна пройти процесс одобрения регуляторов.

Для пассажиров после объединения сервисов мало что изменится - для заказа поездок по-прежнему будут доступны оба приложения. Однако водители будут работать на единой платформе, что позволит им в одной программе получать заказы от «Яндекс. Такси» и Uber.

«Яндекс» вложит в новую компанию 100 миллионов долларов, Uber в два раза больше - 225 миллионов долларов. Всего компанию оценили в 3,725 миллиарда долларов. При этом первому будет принадлежать большая часть компании — 59,3%. Uber будет владеть 36,6%. Остальные 4,1% будут принадлежать сотрудникам двух компаний.

В результате сделки американская компания фактически отказалась от соперничества на всех основных постсоветских рынках за исключением Украины (там «Яндекс» под санкциями). Еще в мае Uber объявлял, что намерен использовать карты «2ГИС» после того, как «Яндекс» сделал свои карты платными для сторонних сервисов такси.

«Яндекс» запустил свой сервис вызова такси в 2011 году, Uber пришел в Россию на два года позже. По данным Росстата, с 2011 года рынок такси почти удвоился по количеству перевезенных пассажиров. По оценке «Ренессанс Капитала», водители «Яндекса» в 2017 году совершали полмиллиона поездок в России ежедневно, Uber был вторым с 170 тысячами поездок, третий Gett — 150 тысяч. В самом «Яндексе» сообщили, что намерены вместе с Uber обеспечивать более 35 миллионов поездок в месяц.

Акции «Яндекса» на новостях об объединении уже установили исторический рекорд, что привело к вынужденному ограничению торгов.