Перейти к основному содержанию

Старый Сундырь XXI века

Деревня
© Форпост Северо-Запад / Евгения Абукина

В век новых технологий и глобальных проблем, по всей России в маленьких селениях живут люди, «застрявшие» в Советском Союзе. Здесь не покупают суши на обед, но ежедневно пасут овец и доят коров.

Население деревни Старый Сундырь в Чувашской Республике — около 400 человек. Ещё каких-то пять лет назад в селе было больше людей, но вчерашние дети стали взрослыми и предпочли уехать из забытого богом места — в основном, в ближайший город и столицу Республики, Чебоксары.

Основной причиной, по которой молодежь не хочет жить в Старом Сундыре и предпочитает оставить домик в деревне в качестве летней дачи, жители села называют деньги. Зарплаты работников колхозов — около 6 тысяч рублей, вынуждают молодых людей искать счастья в крупных городах страны.

Оставшиеся жители Старого Сундыря — это люди преклонного возраста. Они всей душой любят просторы родной деревни и не собираются переезжать из домов в городские квартиры.

«Здесь такой простор, а в городе один газ и шум от машин, спать невозможно. А у нас свежий воздух, всё растёт и почти ничего покупать не надо», - поделилась с журналистом местная жительница Нина.

Природа
© Форпост Северо-Запад / Евгения Абукина

Старожилы деревни практически не говорят по-русски, предпочитая родной чувашский язык. На нём они любят передавать новости селения из уст в уста — проще говоря, посплетничать.

Именно поэтому, как выяснилось, главное правило хорошего тона в деревне — здороваться со всеми людьми, даже с незнакомыми. Если пропустить хотя бы одного человека и не сказать ему громкого «здравствуйте», уже на следующий день большинство местных жителей будут знать — приехал какой-то невоспитанный «городской».

А вот с животными здороваться необязательно и даже немного опасно — большинство собак в деревне самоотверженно выполняют функцию сторожей и обдают любого прохожего заливистым лаем. Гуси, гордо расхаживающие по дорогам, запросто могут ухватить невнимательного пешехода за лодыжку, а рогатые телята, мирно пасущиеся на привязи, так и норовят подойти поближе, но непонятно зачем.

Гуси
© Форпост Северо-Запад / Евгения Абукина
Теленок
© Форпост Северо-Запад / Евгения Абукина

Распорядок дня жителей Старого Сундрыря нельзя назвать размеренным. Людям нужно подоить корову, выгнать пастись овец, прополоть сорняки в огороде, собрать ягоды. При этом, никто не отменял слушать новости по радио или смотреть телевизор. Так, живущий в соседней деревне водитель, который регулярно приезжает в село и привозит свежий хлеб, поделился с корреспондентом своим мнением о российской политике:

«Вот, в новостях опять сказали, что будут какие-то продукты завозить из Новой Зеландии. Зачем? Ездят министры куда-то, заключают какие-то договоры. А у нас можно всё вырастить, всё своё иметь».

Ругается водитель и на качество асфальта в деревне — по словам местных жителей, дорога не ремонтировалась как минимум 10 лет, но к кочкам и ухабам все уже привыкли.

Зато в чём в деревне нет недостатка — это в тишине и просторе. Старый Сундырь находится поодаль от остальных селений Комсомольского района. Вокруг села — бескрайние поля и леса, куда люди ездят за ягодами и грибами. Если же захочется шумного отдыха — в селе работает клуб, где можно собраться вечером. Но как выяснилось, приходить туда имеет смысл лишь когда съезжаются «городские».

В остальном, жители Старого Сундыря сетуют на то, что деревня в прямом смысле слова вымирает и непонятно, будет ли хоть кто-то жить здесь через 50 лет.

Сейчас же выросшие в деревне молодые люди семьями приезжают к родным на лето, чтобы помочь с хозяйством. Но уже в конце августа автомобили с вареньями в багажниках уедут в большие города, подальше от Старого Сундыря.