Перейти к основному содержанию

Бизнес-бойцы муринского фронта

Стройка
© Форпост Северо-Запад

Муринским дольщикам не дают спокойно жить. Две таинственные компании вознамерились выселить тех, кто уже успел заселиться в ЖК «Муринский посад». Суд не позволил свершиться несправедливости, но бизнесмены продолжают подавать иски. «Форпост» разбирался в том, как английский бизнес и российский предприниматель против граждан пошли.

24 августа Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти будет рассматривать иск ООО «Лагуна» и ООО «ПромСтройКомплект» к ООО «ИнвестКапитал». Соответчиком по делу выступает ООО «Романтика». Идиллическая картина судебного противостояния четырёх ООО сводится к необходимости получить навар с участка земли, которым владеют первые две организации.
Фабула дела заключается в том, что по этому небольшому клочку земли «ИнвестКапитал» проложили тепловую сеть для подключения ЖК «Муринский посад». Коммерсанты из «Лагуны» и «ПромСтройКомплект» немного подумали и радостно побежали судиться, рассчитывая на получение прибыли. Кто же демонтирует теплосеть, ведущую к уже почти построенной на тот момент первой очереди жилого комплекса.
Это уже не первая попытка «Лагуны» и «ПромСтройКомплекта» судиться с «ИнвестКапиталом». Первый иск был подан ещё в марте 2016 года и был отклонён. Истцы требовали убрать участок теплосети, ставший яблоком раздора. Судьбой живущих в этом ЖК людей бизнесмены не особенно озаботились. Зато вопросы возникли у суда, который истцам отказал.
Дело в том, что «ИнвестКапитал» - компания серьёзная. Помимо того, что она строит два жилых комплекса - «Муринский посад» и «Новое Мурино», она ещё и была застройщиком печально известной школы в том же самом Мурино. У здания обрушилась крыша, под завалами погиб один человек. Правда, вину за случившееся застройщик возложил на поставщика конструкций для крыши.
По данным «СПАРК-Интерфакс», «ИнвестКапитал» тесно связан с группой компаний ЦДС. Совладелец строительной компании ЦДС Михаил Медведев - их единственный владелец. Основной деятельностью значатся инвестиции, а чистая прибыль за 2015 год составила 1,6 миллиарда рублей.
Иными словами, «ИнвестКапитал» смотрится весьма солидно. Его оппоненты похвастать этим не могут: ООО «Лагуна», по данным «СПАРК-Интерфакс» возглавляет Фёдор Лазунин, он же и владелец компании. А «ПромСтройКомплект» оказался вообще заморской «дочкой» некой британской компании Direct Universal LLP.
Отсутствие внушительности масштабов и даже каких-либо данных о прибыли, не мешает им судиться с застройщиком. В группе компаний ЦДС заверили: дольщикам «Муринского посада», который полностью введут в строй в 2019 году, эта ситуация никак не угрожает.

«Сейчас спор идёт уже не столько о демонтаже, сколько об установлении платы за использование земли», - прокомментировали ситуацию в ЦДС.

«Форпост» узнал позицию строительного вице-губернатора Ленобласти Михаила Москвина. Чиновник сразу дал знать, что он не в курсе судебных тяжб. Но, если возникнут проблемы, вступится за пайщиков.

«Мне об этой ситуации ничего не известно. Если будет суд, в ходе которого возникнет угроза для участников долевого строительства, власти 47-го региона поддержат дольщиков», - заверил Москвин.

До главы администрации Муринского поселения Валерия Гаркавого дозвониться не удалось, а в его приёмной на телефонный звонок предпочли не отвечать.
Ситуация с ЖК «Муринский посад» - не единичная и не уникальная для Всеволожского района Ленобласти. Активное возведение жилья в пригородах Петербурга ведётся, в основном, в этом районе. Земля там самая дорогая. Это создаёт благодатную почву для всевозможных финансовых ухищрений, в том числе, связанных с нарушениями закона.
Широко известна история с бывшим вице-губернатором Петербурга Виктором Локтионовым. Он скупил в Мурино приличное количество земли и затем затребовал безумные деньги (речь даже не о миллионах рублей) за право проложить на этих участках коммуникации.

Не секрет, что крупные строительные компании не возводят жилые комплексы по велению левой ноги. С ними заключается госконтракт. Соответственно условиям, выделяется земельный участок и ведутся работы. Это означает, что либо власти региона нарушают закон, когда дают соответствующие разрешения, либо коммерсанты, владеющие небольшими земельными наделами плевали на закон и дольщиков с высокой колокольни. Ну а что, «десять баксов-то не лишние», - как говорил персонаж известной в прошлом рекламы. Интересы дольщиков в этом безжалостном коммерческом мире никто учитывать не собирается.
В ситуации с «ИнвестКапиталом» присутствует некая гротескность. С компанией, которая тесно связана с одним из крупнейших застройщиков Петербурга судятся люди, чьих контактов мы даже не обнаружили, по причине их отсутствия. Это «дочка» непонятной британской компании и некое ООО «Лагуна», основной вид деятельности которого — туристический бизнес.
Какие туристические перспективы открываются на небольшом клочке земли в Мурино — непонятно. Зато ясно, что надежда на получение приличной и, скорее всего, многомиллионной компенсации греет сердца таинственных бизнесменов. И они, забыв о существовании закона и самом понятии законности, снова подают в суд.