Перейти к основному содержанию

Герой России об интригах Ломоносовского района

Противостояние депутатов в МО «Лебяженское городское поселение» достигло своего апогея. Его итогом, судя по всему, станет досрочное прекращение полномочий народных избранников в связи с тем, что вот уже три месяца они не могут провести хотя бы одно заседание Совета. Оппоненты вылили друг на друга такое количество грязи, что примирение вряд ли возможно. «Форпост Северо-Запад» решил вспомнить с чего всё началось и понять, чем закончится.

Уходя в отпуск, глава муниципальных образований «Лебяженское городское поселение» и «Ломоносовский муниципальный район» Герой России Дмитрий Полковников даже не думал о том, что «по возвращению окажется в эпицентре интриг и заговоров». Во время его отсутствия девять из двенадцати депутатов решили выразить ему недоверие, о чём и сообщили в письменной форме. Хотя, как говорит сам Полковников, «не так давно, оценивая мою работу, они дружно выражали удовлетворение». Вопрос о досрочном прекращении полномочий своего председателя взбунтовавшиеся депутаты решили рассмотреть 30 июня.

Дмитрий Полковников на заседание пришёл. Однако сразу же сообщил всем присутствующим, что Совет созван нелегитимно и любые его решения будут незаконными. Прежде всего, потому, что в документах должно быть указано, какие нормы законодательства он нарушил или какие его неправомерные действия привели к негативным последствиям. Кроме того, опальный глава муниципалитета сообщил своим коллегам о том, что решение о его отзыве могут инициировать только избиратели, а не депутаты. «Заместитель прокурора Ломоносовского района Константин Игнатенко выразил позицию прокуратуры и подтвердил, что созыв нелегитимен», - прокомментировал итоги собрания, которое завершилось, так и не начавшись, сам Полковников.

Последнюю попытку свергнуть неугодного председателя, а заодно сохранить свои полномочия депутаты планируют предпринять 25 июля. Именно на эту дату назначено внеочередное заседание Совета МО «Лебяженское городское поселение». Приглашение на него господину Полковникову пытались вручить его заместитель Олег Канаев и двое сотрудников Лебяженской администрации, вооружённых скрытой камерой. Действие разыгралось прямо в прокуратуре. «Поражаюсь как работают наши правоохранительные органы, - возмутился глава Совета депутатов. – Я никому не говорил, что планирую идти в прокуратуру. Даже любопытно кто сообщил об этом моим коллегам и прессе…»

Шансы на то, что Дмитрий Полковников откликнется на приглашение и проведёт заседание, близки к нулю. Ведь он сейчас находится на больничном. «Я готов сложить с себя полномочия и вообще уйти из политики. Но только не из такой грязи, в которой меня поласкают. Уровень вранья и откровенно лживых заявлений в мой адрес давно вышел за допустимые рамки. Сейчас это просто травля. Теперь я обязан отстоять своё честное имя», - отметил Полковников.

На вопрос о том, кто стоит за интригами, он отвечает, что «это глава администрации муниципального образования «Лебяженское городское поселение» Александр Магон, депутат Совета Сергей Ушаков и глава администрации «Ломоносовский муниципальный район» Алексей Кондрашов». Последние эту информацию опровергают. Например, Александр Магон заявил, что не подвергает сомнению легитимность действующего главы поселения. Более того, не конфликтует с Полковниковым. В то же время он с пониманием относится к мнению большинства депутатов, при этом никакого влияния на них не имеет.

Дмитрий Полковников считает, что подобные заявления «от лукавого». И уверяет, что конфликт с исполнительной ветвью власти у него начался после того как он заинтересовался исполнением муниципальных контрактов: «Например, строительством пешеходной дорожки с освещением и обустройством (около 1 млн рублей), а также ремонтом гидрантов (около 500 тыс. рублей). По бумагам два контракта были исполнены, деньги выплачены в полном объеме. Однако выяснилось, что по одному контракту работы были вообще не выполнены, а по второму были применены абсолютно отличные от указанных в договоре комплектующие. Эти материалы в прокуратуре, необходимо провести полномасштабную проверку деятельности администрации».

Протестует Глава «Лебяженского городского поселения» и против странного, по его мнению, распределения бюджетных средств. Так, глава администрации Александр Магон подписал служебную записку в адрес Совета депутатов об увеличении статьи расходов на выплату заработной платы и налогов на сумму 1,1 млн рублей. Сделать это планируется за счёт уменьшения на ту же сумму расходов на строительство Дома культуры.

«Когда я избирался, то обещал жителям, что мы построим Дом культуры. И добился этого. Сейчас идет проектирование, объект включён в программу. Но если деньги будут распыляться, то каким образом можно построить этот ДК?», - вопрошает Дмитрий Полковников.

служебка
© Форпост Северо-Запад

«Контрольно-счетная палата выявила нарушения и в ходе проверки обоснованности затрат на проведение Дня Ломоносовского района в Сосновом Бору, - продолжает Герой России – На него было потрачено 2,5 миллиона, но в реальности этот праздник мог стоить лишь около 700 тысяч. Г-н Кондрашов получил административку и штраф за нарушение 44 ФЗ, а вот проверка расходования средств областного бюджета сгинула в прокуратуре Ломоносовского р-на. Одним словом, нарушений много».

Оппоненты Полковникова говорят о том, что у него самого «рыльце в пушку». Вспоминают дизель-генератор в Шепелево, который глава распорядился зимой увезти на техобслуживание. Поселок остался без резервного источника электроснабжения. В июне его вернули на место, но администрация попросила предоставить список проведённых работ и заключение о возможности эксплуатировать оборудование. «Никто не хотел им заниматься, - поясняет герой России. - Все отмахивались от проблемы, а мне было жаль, что такая техника пропадает. Теперь она готова к запуску. Вместо благодарности, сначала подняли крик, что Полковников украл генератор! А теперь Магон отказывается его принимать! Самое интересное, этот генератор куплен за счет средств областного бюджета, но ни у кого не стоит на балансе …. Надеюсь, что прокуратура разберется и найдет кто ответственный за генератор».

Впрочем, генератор – это мелочь. А вот другое обвинение гораздо серьезнее. Оно касается наличия акций частной военной компании LongifoliaCorp, зарегистрированной в панамском офшоре. Там, по мнению Интерпола, Дмитрий Полковников значится финансовым директором. Это входит в противоречие с Федеральным законом о противодействии коррупции. Напомним, что за его неисполнение предусмотрено лишение депутатского мандата. Неужели сам борец за правду, который утверждает, что именно из-за своей жизненной позиции стал объектом нападок со стороны нечистых на руку врагов, оказался коррупционером?

«Я знаю, что человек с такими же, как у меня именем и фамилией, значится финансовым директором частной военной компании в Панаме, - объясняет ситуацию Полковников. – Но это не я. Более того, насколько я знаю, его зовут не Дмитрий, а Димитрий. Но уточнить эту информацию я не могу, поскольку в прокуратуре мне отвечают, что материалы пришли из Интерпола, поэтому не могут быть разглашены. В общем, это полный бред, наваждение какое-то».

В представлении прокуратуры, направленной в МО ««Лебяженское городское поселение» указано принять меры к устранению нарушения и рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности. Судя по тому, что исполняющий обязанности прокурора Ломоносовского района Денис Куприк не потребовал уволить нарушителя, он не вполне уверен в том, что владелец акций офшорной компании и Председатель Совета депутатов – это одно и то же лицо.

Тем не менее, скандал явно на руку противникам Дмитрия Полковникова. Впрочем, сколько бы козырей не было у них на руках, финал, похоже, вполне предсказуем. Роспуск Лебяженского муниципального Совета и досрочные выборы, на которые придётся потратить немалые бюджетные средства. Правда, утвердить это решение должен будет суд.