Перейти к основному содержанию

Власти Ленобласти пришли на выручку «Силам природы»

ЖК Силы природы
© Форпост Северо-Запад

Дольщики печально известного долгостроя «Силы природы» в Мурино получили надежду. Им пообещали, что за недостроенные дома возьмутся всерьёз. На выручку спешат губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и его заместители. Цена вопроса — 950 миллионов рублей.

Среди всех долгостроев Ленобласти, а их немало, «Силы природы» - едва ли не самый многострадальный. Возводить его начали ещё в 2012 году, а первую очередь планировали сдать в 2014-м. Прошла уже половина 2017-го, а дольщики первой очереди ещё ждут окончания строительства. Кстати, всего в «Силах природы» 2666 пайщиков.

Застройщиком жилого комплекса изначально была компания «О2 Девелопмент». После того, как выяснилось, что средств на достройку у неё не хватает, предпринимались неоднократные попытки найти инвестора. Но ни «Охта Групп» Владимира Свиньина, ни экс-совладелец «Балтинвестбанка» Юрий Рыдник ничем дольщикам не помогли.

«Не осилила» и компания «РР-Сити». Коммерсанты взвалили на себя груз недостроя в марте 2017 года. Однако им отказал в кредите «Балтинвестбанк». Два миллиарда рублей прошли мимо, а следом закончилось и желание «РР-Сити» заниматься тяжёлым проектом.

В июле «Силы природы» пошли на четвёртый заход в поисках инвестора. Строительный вице-губернатор Михаил Москвин провёл встречу с дольщиками и заявил: средства нашли. Деньги выдаст банк «Россия», а застройщиком станет «ЛеноблАИЖК» - стопроцентная «дочка» администрации 47-го региона. Иными словами, власти кинули спасательный круг утопающим в долгострое дольщикам.

В сложившейся ситуации возникают два вопроса. Куда денутся прежние застройщики (юридически это ООО «Романтика» и ЖСК «Муринское-1») и как быть тем, кто взял ипотеку. Впрочем, Москвин, признавая сложности, неразрешимых проблем не видит.

«Это сложный вопрос. Застройщики пообещали, что при наличии инвестора сами передадут стройку. Мы надеемся, что они выполнят свои обещания. Если же нет — то тут только один путь, добиваться этого через банкротство компаний», - поделился с корреспондентом «Форпоста» планами властей чиновник.

По словам Москвина, банк «Россия» готов выделить на достройку 950 миллионов рублей. Кстати, это меньше, чем хотел прежний инвестор «РР-Сити». Те запрашивали два миллиарда у «Балтинвестбанка». Власти подошли к вопросу поскромнее и урезали требуемую сумму более чем вдвое.

Что касается ипотечных договоров, то Москвин был краток: достаточно дополнительного соглашения с участником долевого строительства, и вопросы будут сняты.

Руководитель проекта «Силы природы» в «РР-Сити» Александр Леонов подтвердил, что достраивать ЖК будут уже другие компании.

«Мы выходим из проекта. Сейчас идут переговоры, мы сопровождаем их, но очевидно, что дальше заниматься им не будем», - рассказал Леонов.

Дольщики «Сил природы» пока в счастливую звезду не верят и не считают, что история долгостроя подходит к концу. Прежнего негатива, правда, тоже нет, уже мало кто пишет, что дома появятся на «Яндекс Картах» одновременно с концом света. Настроение, скорее, настороженное.

«Пока мы не видим подписанных документов. К 10 августа обещали всё подписать и показать. Говорят, что старые застройщики будут отстранены. Если Дрозденко захочет, то дома достроят. Мы надеемся на это, не хочется ждать 10-20 лет», - отметил руководитель инициативной группы дольщиков Роман.

Захочет ли Дрозденко — вопрос риторический. Но нельзя не признать, что власти Ленобласти предприняли довольно энергичные шаги для того, чтобы «Силы природы» перестали быть проблемным объектом 47-го региона. Стоит ли дольщикам убирать палатки на антресоли в пока ещё съемных квартирах будет ясно уже скоро. Через 15 дней.