Перейти к основному содержанию

Криптовалютчиков могут обложить налогами

Депутат петербургского ЗакСа просит Минфин и Правительство РФ рассмотреть возможность налогоообложения криптовалютных сделок, сообщили «Форпосту» в пресс-службе народного избранника.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилёв предложил российскому министру финансов Антону Силуанову и главе Правительства РФ Дмитрию Медведеву установить налог на криптовалютные операции. По мнению парламентария, виртуальную валюту стоит рассматривать как товар для целей налогооблажения в соответствии с действующим законодательством.

«Криптовалютные операции достаточно опасны для граждан, так как в нашем законодательстве до сих пор не определен их правовой статус," - подчеркнул Цивилёв.

Депутат добавил, что все данные о криптовалютных операциях открыто хранятся в сети, что ставит под угрозу право собственности владельцев виртуальных ценностей.

Криптовалюта — виртуальная валюта, функционирующая вне банковской системы. Одной из главных валют, которые создаются и действуют в интернете, является биткоин. На данный момент правовой статус криптовалюты в России не определен.