Перейти к основному содержанию

Сергей Гуляев поссорился с Леноблизбиркомом из-за своих наград

Леноблизбирком прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг предвыборного плаката кандидата в депутаты Государственной Думы по Кингисеппскому одномандатному округу Сергея Гуляева. Напомним, что ранее представитель «Яблока» сдал в избирательную комиссию фотографию, на которой он запечатлен в военной форме и с медалями. Однако избирком её не принял, потребовав подтверждение достоверности наград.

«Фотография кандидата является изображением, которое несет информацию о нём, - отметили в избирательной комиссии Ленинградской области. – То есть она должна отвечать требованиям достоверности и объективности. Между тем, на представленной кандидатом фотографии он изображен с большим количеством наград. Однако документы представлены только на две из них».

Сам Сергей Гуляев возмущён таким развитием событий. Он заверяет, что все его награды – настоящие, а придирки Леноблизбиркома – попытка снизить его шансы на дополнительных выборах 10 сентября.

Впрочем, верится в это с трудом. Поскольку скандалы, связанные с медалями Сергея Гуляева, случались и ранее. Например, в 2006 году средства массовой информации муссировали историю с запросом коллег Гуляева из Законодательного Собрания, депутатом которого он в то время являлся, в Министерство обороны. Вопрос был вполне конкретный: законно ли нынешний кандидат носит Орден Красной Звезды. Там ответили, что у Гуляева награды есть, но всего лишь две. Это медали «За спасение погибавших» и «За укрепление боевого содружества».

По сведениям из непроверенных источников, орден Красной звезды, заинтересовавший коллег Гуляева, был выдан ему в 1998 году лидером Российской партии Мира и Единства Сажи Умалатовой – председателем организации «постоянный президиум съезда народных депутатов». Позже Министерство юстиции признало эту организацию незаконной.