Перейти к основному содержанию

В Петербурге отложили дело о запрете польской книги о Сталине

Прокуратура не смогла объяснить, какие конкретно претензии имеются у них к произведению, сообщила «Форпосту» пресс-секретарь правозащитной организации «Команда 29» Екатерина Аренина.

Прошедшее в Московском районном суде в пятницу, 11 августа, заседание по делу книги польского писателя Яна Новака-Езераньского перенесли на 24 августа.
Рассмотрение дела отложили, так как прокурор не смог пояснить, почему книгу «Восточные размышления» необходимо запретить в России.

«Судья попросил в следующий раз представить сведения о компетенции экспертов по делу и уточнить позицию обвинения», - рассказала Аренина.

Напомним, прокуратура предложила запретить к распространению книгу Новака-Езераньского, поскольку в ней содержится информация, угрожающая «духовно нравственным ценностям многонационального народа России», а писатель «порочит» советского руководителя Иосифа Сталина, а также подает Россию «как страну, где часто совершались жестокие преступления». При обвинении прокуроры основывались на заключении экспертов.