Перейти к основному содержанию

Ленинградский зоопарк отметил свое 152-летие

тигр
© Форпост Северо-Запад

Посетителей зоосада ждала насыщенная программа мероприятий.

В воскресенье, 13 августа главному зоопарку Петербурга исполнилось 152 года. В честь праздника сотрудники зверинца подготовили множество развлечений и активностей для детей и взрослых.
Например, все желающие могли посмотреть на то, как кормят жирафа и тигра. Самка жирафа София лакомилась бананами, в то время как грозная кошка расправлялась с большим куском мяса.

жираф
© Форпост Северо-Запад
тигр
© Форпост Северо-Запад

Ещё одним важным событием дня стало торжественное открытие нового просторного вольера для выдры по кличке Русалка. Почётную задачу по разрезанию ленточки доверили старейшему сотруднику зоопарка – Наталье Михайловне Гергелевич.

лента
© Форпост Северо-Запад


Жилище Русалке понравилось – как только животное выпустили из клетки, она тут же бросилась плескаться в воде, а затем оббежала все свои новые владения.

русалка
© Форпост Северо-Запад


Скучать не пришлось и детям – для них приготовили массу активных игр и конкурсов с аниматорами. Маленьким гостям зоопарка также разрешалось гладить и кормить козочек и кроликов.

коза
© Форпост Северо-Запад
аниматоры
© Форпост Северо-Запад

На сцене у входа в зоопарк посетителей развлекали выступления танцевальных и вокальных коллективов. С некоторыми животными провели праздничные выгулы – у гостей зверинца была возможность максимально близко посмотреть на сурикатов и лису.
Совсем скоро в зоопарке станет ещё интереснее, ведь в ближайший год зверинец ждет немало пополнений.

«Мы ждем самца выдры для нашей Русалочки. Главным приобретением парка станет внучка белой медведицы Услады Харчаана из Якутии. Она приедет к нам в декабре. Также мы заказали капибар и самца львинохвостого макака из Лиссабона», - рассказала директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба.

Глава зоосада отметила, что в планах также открытие вольера для японских макак и ремонт вольера для белых медведей.
В свой день рождения зоопарк получил поздравление от петербургского комитета по культуре. Руководство ведомства пожелало зоосаду хорошего праздника и успешного года.