Перейти к основному содержанию

Петербургский метрополитен получил новые «зелёные» вагоны

Всего на третью линию подземки до 2018 года планируется вывести 30 составов, сообщили «Форпосту» в пресс-службе городского метро.
Днём 16 августа «Октябрьский электровагоноремонтный завод» передал метрополитену состав из шести вагонов в зелёном исполнении. Ранее составы того же производителя красного цвета появились на первой линии подземки.
Состав отличается экологичностью. Поезда оборудованы асинхронным тяговым приводом (АТП), обеспечивающим снижение энергопотребления, а в салонах находятся специальные зоны для маломобильных пассажиров. В вагонах также предусмотрено современное освещение на полупроводниковых источниках, а также система принудительной вентиляции и цифровая информационная система.
Новый состав должен пройти испытания перед приёмом, после чего в метрополитене начнется работа по его подготовке к выходу на маршруты третьей линии.
За 2017-2018 года в метро должны поступить 30 шестивагонных составов в зелёном исполнении для работы на линии. Такое обновление транспорта позволит добиться большего комфорта и качества обслуживания в преддверии Чемпионата Мира по футболу 2018 года. С 2018 года на третьей линии будут курсировать только обновлённые составы.