Перейти к основному содержанию

Завораживающий взлёт биткоина

биткоин
© Форпост Северо-Запад

В середине августа курс биткоина достиг своего исторического максимума, превысив 260 тысяч рублей. Ещё три месяца назад эта криптовалюта стоила вдвое меньше, а год назад она была дешевле в 5 раз. Инвесторы продолжают верить в потенциал биткоина и, судя по всему, не слишком сильно опасаются смены тренда. «Форпост Северо-Запад» выяснил у майнеров, что они думают о завораживающем взлёте валюты, первый выпуск которой состоялся лишь в 2009 году.

1 августа биткоин разделился на две отдельные ветви — Bitcoin (Original) и Bitcoin Cash. Это произошло в связи с тем, что разработчики не смогли прийти к единому мнению по поводу обновления программного обеспечения. А именно – насколько масштабным должно быть увеличение размера памяти блока. В конечном итоге для новой валюты он был увеличен до восьми Мб, а для оригинальной – до двух.

Сейчас Bitcoin Cash - четвертая криптовалюта по капитализации. А биткоин уверенно занимает на рынке первое место. Многие эксперты, даже те, кто ранее оценивали его перспективы весьма сдержанно, теперь говорят о них исключительно в радужных тонах. Другие по-прежнему сравнивают эту платёжную систему с финансовой пирамидой и спекулятивным пузырём, который рано или поздно лопнет.

Как известно криптовалюту можно не только купить, но и «добыть» с помощью майнинга. Технически это происходит за счёт решения компьютером определённых математических задач. То есть он из ничего создаёт эмиссию новых денег. Стоит такая «ферма» недёшево, её цена сейчас может доходить до 300 тысяч рублей. Причём работать она должна 24 часа в сутки, лишь в этом случае можно рассчитывать на более-менее приличный доход.

Желающих приобщиться к майнингу в России становится всё больше. В июне даже возник дефицит видеокарт, которые составляют основу «фермы». Они либо исчезли из продажи, либо стоили неадекватно дорого. «Цена одной шестигиговой видеокарты, которые установлены на моей «ферме», доходила до 40 тысяч рублей, - вспоминает Александр (его стаж майнинга небольшой, около двух с половиной месяцев). - А я покупал их в мае по 18 с половиной тысяч за штуку. Сейчас рынок стабилизировался, и карты продаются за 25-26 тысяч. Но подорожали всё равно прилично».

Производители оборудования для майнинга - одни из тех, кто остался в серьёзном выигрыше от роста популярности криптовалют. Их продукция разлетается, как горячие пирожки, а рост спроса позволяет накручивать цены и извлекать хорошую прибыль. А вот сами майнеры, как это ни парадоксально звучит, от роста биткоина пока ничего не выиграли.

«Дело в том, что сложность добычи криптовалют растёт ещё быстрее, чем их курс, - поясняет Александр. – Когда я начал заниматься майнингом, то в день добывал в переводе на российские деньги более 900 рублей. То есть с учётом затрат на электричество и вычетом процентов, которые берут биржи за перевод биткоинов в рубли, доход должен был составлять чуть более 20 тысяч в месяц. Но сейчас моя первая «ферма», работающая на шести видеокартах, добывает максимум 650 рублей. Вот, собрал вторую на четырёх картах. Надеюсь, что обе они будут приносить хотя бы тысячу в день».

Риски майнеров связаны не только с возрастающей сложностью добычи криптовалют или потенциалом коррекции их стоимости, но также с обменными операциями. Российское законодательство их не регулирует и ни один банк их не осуществляет. А площадки, работающие в Сети, не могут гарантировать высокую надёжность, хотя и взимают за свои услуги довольно высокий процент. Клиенты так называемых бирж, переводящих биткоины в рубли или другие национальные валюты, ни юридически, ни технически не защищены. Фактически они производят обмен своих активов, полагаясь на «честное слово» никому не известных банкиров, существующих в теневом секторе экономики.

Впрочем, майнеров не останавливает ни отсутствие прозрачности при обменных операциях, ни возрастающая сложность добычи криптовалют, ни частые сравнения биткоина с мыльным пузырём. Они уверены в том, что проводить параллели между вложениями в криптовалюты и финансовые пирамиды наподобие МММ не вполне уместно.

«Даже если биткоин подешевеет, а это вполне возможно, учитывая нынешние темпы роста, в долгосрочной перспективе он вернёт утраченные позиции, - уверен Алексей, занимающийся майнингом около полугода. - Полного краха не будет, поскольку криптовалюта уже вписалась в традиционную финансовую схему. Кроме того, её эмиссия ограничена. Невозможно включить станок и напечатать много новых биткоинов, что приведёт к обесцениванию актива. Он сильно подешевеет лишь в том случае, если к криптовалютам пропадёт интерес, но я такого даже представить сейчас не могу. Кроме того, даже, если биткоин обесценится, у меня на руках останется дорогостоящее оборудование. Те же видеокарты нужны не только для майнинга, но и для игр, поэтому продать их за полцены особого труда не составит».