Перейти к основному содержанию

Всё, что нужно знать о Дне российского кино в Петербурге

В ряду неиссякаемых источников шуток и народного творчества российское кино занимает почётное место рядом с дорогами и футболом.

Тем не менее, отдельные кинокартины собирают восторженные похвалы и полные залы вместо скабрезных анекдотов и прокатных провалов. «Форпост» решил взять на себя функцию гида по событиям в честь праздника в Петербурге.

Санкт-Петербург с российским кино связан непосредственно. Чтобы проследить все звенья этой цепочки, придётся ненадолго вспомнить историю развития киноиндустрии в стране.

Первый в стране киносеанс прошёл именно в Петербурге, в мае 1896 года, в саду «Аквариум» на Каменноостровском проспекте. В октябре 1908 года на экраны вышел первый восьмиминутный фильм отечественного производства под названием «Понизовая вольница».

Missing материал.

Корни Дня российского кино растут из ХХ века. 27 августа 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР национализировал кинорынок в стране. Вся фотографическая и кинематографическая торговля, промышленность и кинотеатры перешли в прямое подчинение Народному комиссариату просвещения.

В 80-х годах было опубликовано постановление о праздновании Дня российского кино. Со временем у праздника менялись названия и даже даты. Никита Михалков в 2002 году предлагал отмечать День российского кино в последнюю пятницу сентября, когда проходит вручение премии «Золотой орёл», к которой режиссер имеет непосредственное отношение. Такую инициативу власть не поддержала, и праздник по-прежнему отмечается 27 августа.

В современном Петербурге, как и в других городах по всей стране, в кинотеатрах всё больше зрителей - это подтверждает июньский опрос ВЦИОМ. Каждый десятый житель России смотрит кино на большом экране хотя бы раз в месяц, а количество людей, никогда не бывавших в кинотеатрах, снизилось до 5%.

Missing материал.

В этом году у петербуржцев и гостей города есть прекрасный повод поднять рейтинги площадок ещё больше. В рамках празднования Дня российского кино сразу пять кинотеатров Петербурга присоединяются к акции «Ночь кино», которую Министерство культуры совместно с Фондом кино проводят по всей стране уже второй раз за этот год.

Зрители смогут бесплатно посмотреть фильмы «Кухня. Последняя битва», «Время первых», «28 панфиловцев» и «Снежная королева - 3: Огонь и лед». Все картины получили одобрительные рецензии критиков и успешно прошли в прокате в этом году, и именно за них проголосовало большинство петербуржцев. Увидеть ленты можно будет в киноцентре «Родина», кинотеатрах «Восход» и «Ленфильм», а также в кинотеатре сети «Мираж Синема» на Большом проспекте Петроградской стороны и в ТК «Ока» в Колпино.

Missing материал.

Но празднование на этом не закончится. Помимо «Ночи кино», на все сеансы кинотеатра «Ленфильм» 27 августа будет свободный вход. Показывать будут кино «Самый рыжий Лис», «Развод по собственному желанию», «Птица», «Золушка» и «Три дня до весны». В старейшей киностудии России также доступны экскурсии по съёмочным павильонам по символической цене. Заказывать билеты на экскурсии рекомендуют заранее.

Киноцентр «Родина» достанет из закромов невиданный экземпляр советско-американского кино. В праздничное воскресенье для широкого круга зрителей появится «Синяя птица» с Элизабет Тейлор и Георгием Вициным в главных ролях. Билеты в нетерпении томятся в продаже.

Missing материал.

Но не только кинотеатры готовят праздничные программы на этот день. В ТРЦ «Охта Молл» вместе с открытием кинотеатра пройдёт тематический Фестиваль кино, гостями на котором заявлены Юрий Колокольников, Анна Меликян и Михаил Боярский. Вход на открытые интервью с известными гостями — по регистрации на сайте проекта Охта LAB.

Одним из специальных событий фестиваля станет закрытый показ фильма «Гоголь.Начало», который выйдет в широкий прокат только 31 августа.

Missing материал.

Для тех, кому интересны самые последние новинки: в кинотеатре «Аврора» пройдёт спецпоказ картины Бориса Хлебникова «Аритмия» с Александром Яценко и Ириной Горбачёвой. Лауреата фестиваля «Кинотавр» этого года прочат в основные претенденты от России в номинацию «Лучший иностранный фильм» премии «Оскар».

Как видите, в Петербурге есть из чего выбирать, чтобы провести День российского кино с интересом и пользой. Теперь осталось дождаться того же в отношении дорог и футбола — и станет в России не на одну, а на целых три проблемы меньше.