Перейти к основному содержанию

Алексей Герман-младший рассказал, почему поручился за Кирилла Серебренникова

Режиссёр в комментарии «Форпосту» рассказал, почему он поставил подпись в списке отечественных деятелей культуры, поручившихся за худрука «Гоголь-центра».

Днём 24 августа российский режиссёр Алексей Герман в комментарии «Форпосту» рассказал, что его не устроила появившаяся в СМИ информация о мошенничестве Кирилла Серебренникова.

По словам Германа, версия, озвученная следователями, вызывает вопросы и кажется неубедительной. Например, сторона обвинения считает, спектакля «Сон в летнюю ночь» не было. У спектакля было множество зрителей.

Режиссёр придерживается позиции, что следствие должно быть открытым и непредвзятым, с привлечением экспертов из театральной среды. В том числе и по этой причине Герман и поставил подпись в списке отечественных деятелей культуры, поручившихся за Серебренникова.

«Поручительство — гарантия честного и непредвзятого расследования, - добавил режиссёр. - Суд — это, в том числе, состязательный процесс: есть одни аргументы, есть другие аргументы. Я, например, в его вину не верю. Но суд должен озвучить и доказать, если это не так».

По словам Германа, при сегодняшней неблагоприятной международной ситуации вокруг России, такие дополнительные удары по имиджу страны приходятся как нельзя некстати.

Напомним, 23 августа художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников был отправлен Басманным районным судом Москвы под домашний арест. Режиссёру ранее предъявили обвинение в мошенничестве.