Перейти к основному содержанию

Автоэксперт: если дорожный знак не соответствует ГОСТу, водитель может его не соблюдать

Новые уменьшенные знаки в Петербурге водитель может принять за «игрушку» или «железяку», которую повесили хулиганы, рассказал «Форпосту» председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов.

В сентябре в Петербурге появятся новые дорожные знаки. Эксперимент проводит комитет по развитию транспортной инфраструктуры города. Указатели будут соответствовать международным стандартам, для этого их размер уменьшат в 1,5 - 2 раза.

Такое нововведение - шаг в правильном направлении, но есть несколько нюансов - считает автоэксперт.

«В целом проблем с новыми знаками быть не должно, в центре водители ездят на маленькой скорости. Но сначала нужны изменения в ГОСТе, потому что водители просто могут посчитать это за «игрушечный знак» или просто за «железяку», которую хулиганы повесили и не соблюдать. Ну и у нас есть уже одна дорога с такими знаками из Выборга в Лаппееранту, там было несколько крупных аварий, хочется верить что это никак не связано», - отмечает Александр Холодов.

Напомним, новые дорожные знаки в сентябре разместят в Центральном районе города, на улицах Маяковского, Жуковского и Некрасова от Литейного до Лиговского проспекта.