Перейти к основному содержанию

На посвящении абитуриентов СПбГУ ректор университета заставил первокурсников «сказать спасибо ЕГЭ»

посвящение
© Форпост Северо-Запад / Федор Быков

Праздничное событие в Василеостровском районе города посетили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, глава Заксобрания Вячеслав Макаров и другие высокопоставленные гости.

В четверг, 31 августа, с полуденным выстрелом с Петропавловской крепости на площади Академика Сахарова состоялась официальная церемония посвящения в студенты СПбГУ.

посвящение
© Форпост Северо-Запад

Перед принесением торжественной клятвы свои напутствия для более чем трёх тысяч человек дал ректор университета, Николай Кропачев.

Ректор напомнил о важности обучения в главном ВУЗе Петербурга и отметил высокое количество баллов ЕГЭ у поступающих.

«Скажите спасибо тем, кто дал вам возможность поступать в университет. Благодаря «ненавистному» когда-то ЕГЭ вы сейчас на этой площади. Скажите «спасибо» ЕГЭ! Я жду», - сказал ректор.

Присутствующие первокурсники массово отблагодарили экзамен.

На церемонии также выступил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Я хочу вас об одном попросить: не поступайте буквально, как сказал вам ваш ректор. Отрывайтесь, но не забывайте об учёбе», - заявил градоначальник.

Полтавченко
© Форпост Северо-Запад

В ходе мероприятия лучшие абитуриенты ВУЗа, набравшие 100 баллов за экзамены, получили студенческие билеты от ректора и почетных гостей церемонии.

Поздравить первокурсников пришёл и представитель Санкт-Петербурга в Совете Федерации Андрей Кутепов. В разговоре с «Форпостом» политик пожелал молодым людям находить работу.

«Желаю, чтобы все студенты, которые учатся или заканчивают университет, находили работу. Причём не в той специальности, где можно «отбывать номер», а которой можно отдаваться со всей душой», - пожелал политик.

Напомним, что в связи с торжеством на площади Академика Сахарова с девяти утра до пяти часов вечера будет закрыто автомобильное движение.