Перейти к основному содержанию

В Москве задержали причастного к убийству петербургского подполковника УФСИН

Подозреваемый мог передать пистолет Макарова, из которого был убит силовик.

Как 31 августа сообщили «Форпосту» в городском Следкоме, после оперативно-розыскных мероприятий, в Москве 30 августа задержан Игорь Захаров, подозреваемый в передаче пистолета для убийства подполковника УФСИН Николая Чернова.

Решается вопрос об аресте и предъявлении обвинения Захарову.

По версии следствия, Мойсеенко в статусе заместителя начальника УФСИН России по Петербургу и Ленобласти, сговорился с Садыковым с целью убийства начальника отдела технадзора и эксплуатации объектов строительства Николая Чернова.

Садыков обратился к Захарову, который в феврале 2017 года в Петербурге передал ему пистолет Макарова, снабженный прибором для бесшумной стрельбы с патронами.

В рамках расследования дела об убийстве сотрудника УФСИН в марте 2017 года обвиняемым по частям 3,4 ст. 33 и части 1 ст. 105 УК РФ избрана мера пресечения. Сергея Мойсеенко и Сабира Садыкова заключили под стражу.

«К убийству Мойсеенко подтолкнули личные неприязненные отношения, развившихся на почве длительного конфликта с потерпевшим на фоне служебной деятельности. Начальник являлся его подчиненным по службе», - рассказали «Форпосту» в петербургском Следкоме.

Следственными органами также выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности Сергея Мойсеенко и гендиректора ООО «Петроинвест» Руслана Хамхокова. Хамхоков и Мойсеенко подозреваются в совершении преступлений по части 6 ст. 290 и части 5 ст. 291 УК РФ (получение и дача взятки).

Напомним, по версии следствия 2 марта 2017 года Садыков под надуманным предлогом вызвал подполковника УФСИН Николая Чернова на личную встречу.

В автомобиле, припаркованном на обочине дороги во Всеволожском районе Ленобласти, произведены семь выстрелов из пистолета Макарова. Пострадавшего доставили в медучреждение, где Чернов скончался от полученных ранений спустя пять дней.