Перейти к основному содержанию

Алексей Учитель попросил ФСБ защитить зрителей «Матильды»

Адвокат режиссёра Константин Добрынин направил письмо на имя главы ФСБ Александра Бортникова, сообщает RNS.

В среду, шестого сентября, адвокат кинорежиссёра Алексея Учителя Константин Добрынин направил заявление в ФСБ с просьбой проверить причастность депутата Натальи Поклонской к деятельности православной организации «Христианское государство – Святая Русь». Религиозные активисты ранее угрожали кинотеатрам, которые будут демонстрировать фильм «Матильда».

В письме Добрынин просит «принять меры по привлечению к уголовной ответственности» православных активистов, а также проверить причастность к противоправной деятельности депутата Госдумы Натальи Поклонской.

«Не может не обращать на себя внимание тот факт, что Поклонская Н.В. не просто «высказывает своё мнение» на страницах различных изданий и в СМИ, а, как нам кажется, фактически подстрекает представителей незарегистрированных организаций, а также других реакционных сил к совершению противоправных действий», - заявил Константин Добрынин.

Напомним, 4 сентября, в Екатеринбурге 39-летний житель Ирбита Денис Мурашов протаранил двери кинотеатра «Космос» на автомобиле УАЗ с газовыми баллонами в кузове, после чего устроил пожар. Как мужчина позже пояснил следователям, таким образом он пытался не допустить показ фильма «Матильда».

Кинолента «Матильда» повествует о взаимоотношениях цесаревича Николая Александровича и балерины Матильды Кшесинской. Премьера фильма запланирована на 25 октября, в широкий прокат картина выйдет 26 числа. С 2016 года депутат Госдумы Наталья Поклонская выступает против фильма. По ее мнению, в кино образ последнего русского императора, возведённого РПЦ к лику святых, оскорбляет чувства верующих.