Перейти к основному содержанию

«Оно» оскорбило петербургских клоунов

Представители театрального товарищества «Комик-Трест» намерены провести акции протеста 7 сентября.

Как сообщает страница театра в соцсетях, во вторник, 5 сентября, коллектив театрального товарищества «Комик-Трест» выразил протест против показа в кинотеатрах на территории России фильма «Оно» режиссёра Андреса Мускетти.

«Мы, клоуны с тридцатилетним стажем заявляем – такие, с позволения сказать, «художественные» фильмы порочат честь нашей профессии и оскорбляют чувства клоунов нашей страны. Они порочит труд таких выдающихся деятелей отечественной культуры как Карандаш (Михаил Румянцев) и его собака Клякса, Олег Попов, Юрий Куклачев и коллектив его кошек, Юрий Никулин и многих других.

Мы не видели фильм, но считаем, что такая трактовка искажает веками складывавшийся в нашей стране положительный образ клоуна, как доброго, умного и честного персонажа. Очернение клоуна — это посягательство на наши культурные и все прочие скрепы, на самое святое, что у нас есть», - сообщают в «Комик-Тресте».

Представители театра настаивают на том, что лучше посетить «Комик-трест», чем сходить в кинотеатр на данную картину.

«Мы призываем всю прогрессивную мировую общественность, людей, которым дорого счастливое детство их детей и ценности отечественной культуры выступить против показа фильма “ОНО”», - добавили в театре.

Напомним, фильм «Оно» выйдет в прокат 7 сентября. В кино повествуется о приключениях группы детей, противостоящих злобному клоуну-убийце.