Перейти к основному содержанию

Петербургские клоуны вышли на пикет против фильма «Оно»

Артисты уверены, что американский мистический триллер порочит наследие «Карандаша», Юрия Никулина и других известных комиков.

Петербургские клоуны сегодня, 7 сентября, в 11 утра, пикетировали здание Законодательного собрания с целью запретить показ фильм «Оно» по сценарию Стивена Кинга.

Артисты из товарищества «Комик-Трест» уверены, что центральный персонаж картины Пеннивайз порочит положительный образ клоуна. Комики пришли к стенам ЗакСа в сценических костюмах с плакатами, на которых были лозунги «ОНО не тонет» и «ОНО не смешно».

«Мы, клоуны с тридцатилетним стажем заявляем – такие, с позволения сказать, «художественные» фильмы порочат честь нашей профессии и оскорбляют чувства клоунов нашей страны. Они порочит труд таких выдающихся деятелей отечественной культуры как Карандаш и его собака Клякса, Олег Попов, Юрий Куклачев и коллектив его кошек» - заявили артисты.

Позже клоуны утроили пикеты рядом со зданием кинотеатра «Аврора», где прошла премьера фильма «ОНО».

Напомним, фильм «Оно» вышел в прокат 7 сентября. В киноленте повествуется о приключениях группы детей, противостоящих злобному клоуну-убийце.