Перейти к основному содержанию

Почему команда «Единой России» безоговорочно победила на выборах

На дополнительных выборах депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Ленинградской области, которые прошли 10 сентября в Кингисеппском и Кировском районах, уверенные победы одержали кандидаты, выдвинутые «Единой Россией». Сергей Яхнюк и Вадим Малык получили 61% и 73% голосов избирателей соответственно. «Форпост Северо-Запад» выяснил причины безоговорочного успеха представителей партии власти.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, оценивая шансы оппонентов в преддверии выборов, говорил о том, что избиратели сегодня голосуют, прежде всего, за партийные тренды, а не за конкретных кандидатов. На эту тенденцию чётко указывает практика последних лет.

«Для людей важно, чтобы претендент имел возможность влиять на перспективы развития территории, от которой он делегируется во власть, а это прочно ассоциируется с принадлежностью к «Единой России», - отметил политолог. - Ситуация могла бы быть иной в том случае, если бы кандидатом от другой партии стал очень известный человек. Но сейчас такого практически не происходит».

Прогноз оказался абсолютно верным, хотя одной лишь принадлежностью к «Единой России» объяснить столь ярко выраженную поддержку населения, конечно, нельзя. Она основана, в том числе, и на узнаваемости кандидатов. Например, Вадим Малык, в отличие от других претендентов на кресло в областном Законодательном Собрании, был хорошо известен жителям и до выборов. В 2015 году член Совета Федерации РФ Дмитрий Василенко, занимавший тогда пост главы муниципалитета, присвоил ему звание почетного гражданина Кировского района. Основанием для такого решения стало строительство подстанции, появление которой позволило снять угрозу отключений электроэнергии.

«Вадим Малык принимал активное участие в реконструкции памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, и эта деятельность тоже получила высокую оценку населения, - говорит депутат регионального ЗакСа, экс-глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев. - Один из примеров работы в этом направлении - создание системы электроснабжения и светодиодной подсветки на мемориале «Невский пятачок». Это была наша совместная идея с сенатором Дмитрием Василенко, и Вадим Малык принял активное участие в её реализации. На проект, кстати, не было потрачено ни копейки бюджетных денег».

Missing материал.

Немаловажный фактор, повышающий уровень доверия избирателей к выдвиженцам «Единой России», – отсутствие противоречий в действующей команде чиновников и депутатов. Логично предположить, что поддержка со стороны этой команды определённого кандидата - лучшая гарантия того, что в случае избрания он и сам не будет заниматься перетягиванием одеяла на себя.

Так, кстати, бывает далеко не всегда. Например, в Лебяженском городском поселении конфликты между некоторыми депутатами и администрацией уже привели к ряду громких скандалов. В результате народные избранники летом большинством голосов сместили главу муниципалитета Дмитрия Полковникова со своего поста. Теперь он отстаивает право вернуться к руководству Советом в суде.

Нет смысла рассуждать о том, кто прав или виноват в данной ситуации, но очевидно, что отсутствие консенсуса самым серьёзным образом влияет на положение дел в посёлке. Да и во всём Ломоносовском районе, муниципальный Совет которого также возглавляет Дмитрий Полковников. Так, МБУ «Лебяженское», которое занимается обслуживанием жилых домов и подготовкой к отопительному сезону, находится на грани банкротства. Средств на содержание управляющей компании, потенциально способной приносить прибыль, не хватает и их приходится черпать из других расходных статей бюджета. В частности, отрывать от строительства местного Дома культуры.

Наличие таких примеров конфронтации делает способность договариваться и работать в единой команде особенно ценной. Ведь политика – это не спорт. Какие бы результаты ни показывала наша сборная по футболу, мы всё равно будем за неё болеть, параллельно обсуждая кривые ноги и высокие зарплаты тех, кто за неё выступает. А вот отсутствие эффективности у представителей власти вполне может привести к красной карточке и удалению с политической арены.

Окажутся ли новые трансферы «Единой России» Сергей Яхнюк и Вадим Малык успешными, покажет время.

Missing материал.