Перейти к основному содержанию

Александр Бастрыкин прочёл лекцию для студентов Санкт-Петербургской академии СК РФ

Создание единого следственного органа в стране на данный момент невозможно, сообщили «Форпосту» в Следственном комитете РФ.

В четверг, 14 сентября, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин провёл лекцию для студентов третьего курса Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ на тему «История развития следственных органов в России».

Глава ведомства рассказал обучающимся о работе комитета и его полномочиях по реализации мер уголовно-правовой политики в сфере уголовных дел.

«Говоря о необходимости принятия следствием мер, направленных на возмещение ущерба, причиненного потерпевшим, председатель комитета привёл в пример успешное расследование уголовного дела о теракте в аэропорту Домодедово», - рассказали «Форпосту» в СК РФ.

В ходе лекции студентов заинтересовал вопрос расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних, что вызвало дискуссию в аудитории.

По окончанию занятия Бастрыкин отметил, что «создание единого следственного органа в России в настоящее время преждевременно, но специализированное следственное ведомство образовано и успешно функционирует».