Перейти к основному содержанию

В Петербурге стартует кинофестиваль «Послание к человеку»

На церемонии открытия на Дворцовой площади покажут фильм Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» и выступит группа Therr Maitz.

С 15 по 22 сентября на десяти городских площадках пройдут мероприятия международного кинофестиваля «Послание к человеку».

В пятницу, 15 сентября на Дворцовой площади в Петербурге пройдёт церемония открытия фестиваля. В 19:00 в импровизированном «кинозале» у Эрмитажа покажут отреставрированную копию фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом».

Затем для зрителей выступит группа Therr Maitz.

Гостем кинофестиваля станет американский актёр Эрик Робертс.

В рамках фестиваля в кинотеатрах «Лендок», «Родина», «Великан-парк» и «Аврора» и на других площадках покажут более 70 фильмов в рамках основных конкурсных программ «Послания к человеку».

Куратор российского конкурса фестиваля Евгения Марченко в комментарии «Форпосту» сообщила, что особого внимания зрителей заслуживает ретроспектива режиссёра из Чехии, Хелены Тржештиковой, «классика документального кино».

Лучшие фильмы автора покажут не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве, где с 18 по 24 сентября пройдут показы параллельной программы фестиваля.