Перейти к основному содержанию

Защитим же перекупщиков

Как сообщил «Коммерсант», ассоциация компаний интернет-торговли, в которую входят 37 магазинов, таких как «М.Видео», Lamoda и Юлмарт, предложила правительству ввести в закон «Об информации» и изменения в Налоговый Кодекс.

Согласно предложенным поправкам, иностранные интернет-магазины будут обязаны платить с проданных в Россию товаров НДС, иначе будут заблокированы «Роскомнадзором». В правительстве предложения уже обсуждают.

«Форпост» обратился к профессору СПбГУ, доктору экономических наук Александру Лякину, с просьбой оценить, как скажется реализация этой идеи на российском бюджете и кошельках российских покупателей.

Александр Николаевич, зачем нужен такой налог государству?

— Я думаю, что этот налог не стоит вводить, потому что затраты на его сбор могут превышать сумму собранного налога.

Смотрите. Ввозящий крупную партию товара — например, пуговиц, — интернет-магазин платит таможенную пошлину, НДС и так далее. А когда рядовой покупатель заказывает себе товар в иностранном интернет-магазине, он таким образом вроде бы как от налогов уходит. Но когда государство пытается такие налоги «отловить», расходы на отслеживания каждой ввозимой «пуговицы» могут превысить сумму всех собранных налогов.

Но предполагается, что платить налог будут сами продавцы: Aliexpress и другие.

— Ну, например, тот же AliExpress это площадка с миллионами продавцов. Обязать всех платить налоги централизованно не получится. Даже если площадка будет пытаться это делать, продавцы будут запрещать поставки в Россию через эту площадку. Будут появляться посредники между магазином и покупателем. И купить товар можно будет только через такого посредника с доплатой.

То есть самостоятельные покупки в иностранных интернет-магазинах усложнятся, что будет выгодно перекупщикам.

А реализована ли эта идея в других странах?

-— Там немного иначе. В Европе пока ниже планка, начиная с которой покупатель платит пошлину при покупке товаров в зарубежном интернет-магазине. У нас сейчас 1000 долларов, у них в разы меньше. Но при введении налога на все покупки, планка в России станет нулевой.

Главный момент: за рубежом защищают не интернет-магазины, а своих производителей. Ведь товары иностранного производителя получают преимущество, раз покупатель не платит с них налог.

В данном же случае, судя по тому, кто инициировал нововведения, речь идёт именно о защите перекупщиков. И я не думаю, что российские интернет-магазины, которые сами закупаются товарами у тех же китайцев, стоят того, чтобы их спасать и поддерживать. Не очень понятно, зачем вообще потребителю нужна эта «прокладка». Уйдут и слава богу!

Но государству налоги будут выгодны в любом случае?

— Опять же, выгодны, только если оно может эффективно их собрать, что сомнительно в этом случае.

Если бы таким образом государство хотело пополнить казну дополнительными средствами и закрыть очередную дыру в бюджете, заодно немного потеснив импорт и защитив российских производителей от нечестной конкуренции со стороны иностранных, — ну, здорово, если такое получилось бы. Но сейчас вся эта идея выглядит и трудно реализуемой, и выгодной только перепродажникам.