Перейти к основному содержанию

Алексей Учитель отказался переносить фестиваль «Послание к человеку» в Москву

Пресс-конференция
© Форпост Северо-Запад

Режиссёр и президент киносмотра также рассказал о планах выпустить версию фильма «Человек с киноаппаратом» на носителях.

В субботу, 16 сентября, на пресс-конференции, посвящённой открытию фестиваля «Послание к человеку», Алексей Учитель рассказал о деталях проведения нового киносмотра, который стартовал днём ранее в Петербурге.

На вопросы журналистов также отвечали пресс-атташе фестиваля Дмитрий Губин, программный директор Андрей Плахов и арт-директор смотра Алексей Медведев.

Учитель рассказал, что в Москве встречался с главой департамента культуры столицы Александром Кибовским. Ему поступало предложение о переносе мероприятий фестиваля в столицу, но президент «Послания к человеку» от этой инициативы отказался.

«Делать мы этого, конечно не будем. <...> Каким тогда станет смысл Московского кинофестиваля?», - добавил Учитель.

Режиссёр отметил, что с 2018 года в столице количество показов фильмов с фестиваля «Послание к человеку» будет только увеличиваться.

Алексей Учитель также отметил выступление живого оркестра под управлением Мурата Кабардокова на Дворцовой. Его музыка сопровождала показ фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом».

Режиссёр выразил надежду, что фильм с таким сопровождением получится выпустить на носителях или показать его в других городах России.