Перейти к основному содержанию

Группа ЛСР вложит 40 миллиардов рублей в строительство на Васильевском острове

На намывной территории компания хочет построить жильё, пешеходную набережную и большой парк, сообщили в «Общественном контроле» со ссылкой на первого заместителя директора компании Евгения Яцышина.

В понедельник, 18 сентября, стало известно, что ПАО «Группа ЛСР» планирует потратить 40 миллиардов рублей на новый проект жилья. Ожидается, что объекты будут построены на намывной территории восточной части Васильевского острова. Большую часть земли ещё только предстоит намыть, стабилизации обойдётся в 3-4 миллиардов рублей, инженерные сети - ещё в два миллиарда.

Помимо полумиллиона квадратных метров жилья, в ЛСР ещё хотят построить набережную и парк. об остальных инфраструктурных объектах речи пока не идёт, в частности о подъездных дорогах.

«Так на нас можно и ЗСД повесить, но бизнес же должен как-то зарабатывать. Поэтому я не думаю, что это случится. Строительство первой очереди жилья начнётся в 2019 году, здесь возведут 170 тысяч кв. метров жилья. Всего проект рассчитан на 500 тысяч «квадратов» жилой недвижимости», - рассказал Евгений Яцышин.

Напомним, что в конце июля нынешнему застройщику ЗАО «Терра Нова» отказали в основаниях для строительства на прибрежной части Васильевского острова. В правительстве Петербурга обвинили компанию в том, что она «нарезала» намыв на участки и распродаёт под отдельные проекты и нарушает договорённость о единой береговой линии.