Перейти к основному содержанию

«Крушить кинотеатры — всё равно, что крушить церкви»

Кинотеатр
© Форпост Северо-Запад

На пике скандалов вокруг фильма об отношениях Николая II и балерины Матильды Кшесинской, «Форпост» узнал у прокатчиков и зрителей, как они готовятся к приближающейся премьере.

Чем ближе дата выхода фильма «Матильда», тем менее угрозы оскорблённых православных фундаменталистов воспринимаются как пустые слова. Только за последние недели были предприняты несколько нападений, мотивированных произведением режиссёра Алексея Учителя.

В последний день лета, 31 августа, неизвестные кинули бутылку с зажигательной смесью в окно петербургской киностудии режиссёра. К счастью, пожара удалось избежать. Гораздо более значительные последствия имел инцидент в екатеринбургском кинотеатре «Космос», когда 4 сентября православный монархист въехал в здание на гружённом бочками с бензином автомобиле. Фойе помещения полностью выгорело. А уже 11 сентября неизвестные сожгли машины у офиса адвокатов, представляющих интересы Алексея Учителя, разбросав листовки «За Матильду — гореть».

Регулярные сообщения в СМИ о недовольстве радикалов ещё не вышедшей картиной обеспечили невиданный для российского фильма пиар. Но резонно возникает вопрос, насколько вообще безопасным может быть посещение кинотеатра ради просмотра фильма о любовных интригах последнего русского императора.

Крупнейшие сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула Кино» уже приняли решение о том, что из соображений безопасности прокатывать фильм не будут. Другие пока не заявили о своей позиции, но многие могут отказаться от показа без лишнего шума.

Missing материал.

Чтобы выяснить, как петербургские прокатчики готовятся к выходу «Матильды», корреспондент «Форпоста» посетил несколько кинотеатров Санкт-Петербурга.

Директор по PR старейшего в России кинотеатра «Аврора» дать развёрнутый комментарий отказалась, передав через одну из сотрудниц, что решение о прокате «Матильды» пока не принято. На сайте кинотеатра сказано, что его особая гордость – премьеры петербургских режиссёров. И хотя Алексей Учитель - один из них, вероятность нападения радикалов скорее всего заставит «Аврору» отказаться от проката фильма.

Как рассказала не пожелавшая называть своего имени сотрудница кинотеатра, в «Авроре» постоянно присутствует всего один охранник, и его сил будет недостаточно в случае необходимости дать отпор группе агрессоров.

«Я думаю, мы с удовольствием этот фильм показывали бы. И мы можем ради крупной премьеры нанять дополнительную охрану. Но не на весь же срок проката фильма», — добавила она.

При этом сотрудники «Авроры» признают, что те кинотеатры, которые картину всё-таки покажут, непременно «сорвут куш», и сами намерены на фильм идти.

«Слышали, что сценарий слабый, и вряд ли бы пошли, но интересно взглянуть, из-за чего, собственно, такой шум», — сказала «Форпосту» одна из сотрудниц.

В «Художественном» и «Неве» — кинотеатрах на Невском проспекте, входящих в единую сеть, — администраторы оказались не в курсе как планов руководства насчёт «Матильды», так и о возможных мерах безопасности. Промо-директор от комментариев отказалась. Лишь один из сотрудников охраны Константин на вопрос о готовности столкновения с агрессорами сказал: «Пусть приходит, кто хочет, нам без разницы. Лишь бы кино правдивым было!».

Почти такой же комментарий дали «Форпосту» в «ПИКе» на Сенной площади. Пока что решение о прокате фильма не принято, но расположение кинотеатра в торговом центре с собственной службой охраны позволяет сотрудникам не беспокоиться о каких-либо провокациях.

Зрителей в пасмурный понедельник в кинотеатрах почти не было, а немногочисленные посетители — студенты, экономящие на билетах, — интереса к фильму о Николае II не испытывали. Единственной зрительницей «Художественного», которая была осведомлена о перипетиях вокруг «Матильды», оказалась православная христианка Людмила, работающая врачом. Она призналась, что идти в кино ей было бы страшно, но не пойдёт она не из-за страха, а потому что ей, как верующей, фильм смотреть было бы неприятно.

«Но я отстаиваю мнение, что каждый в праве сам выбирать, что ему смотреть, а что нет. Это право личного выбора. А крушить кинотеатры — это тоже самое, что крушить церкви, или, например, синагоги. Это уже не мир, а война. Мой научный секретарь, например, наоборот пойдёт на фильм, чтобы защитить своё право его смотреть», — рассказала женщина.

Премьера фильма «Матильда» намечена на 25 октября этого года, и хотя до неё ещё больше месяца, страсти уже максимально накалены. Скандалы и нападения обостряют интерес зрителей к фильму, но одновременно заставляют кинотеатры отказываться от его показа. Смогут ли все желающие увидеть фильм на большом экране — пока неизвестно, как и под большим вопросом то, насколько это будет безопасно.