Перейти к основному содержанию

Переезд Верховного суда в Петербург отложили до 2020 года

Стоимость проекта составляет около 35,73 миллиардов рублей, сообщил «Коммерсантъ».

Во вторник, 19 сентября, стало известно, что Управление делами президента отложило строительство судебного квартала и Дворца танцев Бориса Эйфмана на неопределённый срок.

Строительные работы на участке ещё не начались, хотя к стройке должны были приступить весной 2017 года.

В сентябре финансирование проекта на этот год урезали до 300 миллионов рублей. Выделенные же средства в размере 12,9 миллиардов рублей перекинуты на 2020 год.

Отметим, что изначально по проекту к 2020 году должны были быть завершены последние работы на два миллиарда рублей и сданы объекты в эксплуатацию.

Эксперты заявляют, что четыре года - это минимальный жёсткий срок, в который можно уложиться только при интенсивном строительстве без сбоев и внесения изменений в проект.

Отметим, что проблемы с началом возведения судебного квартала связаны с выбором субподрядчиков, которые будут вести строительство под контролем ФГУП «Ремонтно-строительное управление».

Работы начнутся после того, как на конкурсной основе выберут нового субподрядчика.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в 2012 году предложил построить в Петербурге судебный квартал, где будут находиться все важнейшие судебные инстанции. В апреле 2017 года стало известно, что переезд Верховного суда перенесли с 2019 на 2021 год.