Перейти к основному содержанию

По заветам «Самогонщиков»

В свете новостей о полном запрете алкоголя в дни футбольных матчей и праздники, из тени может выйти «тёмная лошадка», позабытая со времён СССР. «Форпост» разбирался, как и зачем в Петербурге гоняют самогон.

Законопроект о запрете продажи алкогольной продукции в Петербурге в праздники и в дни проведения футбольных матчей вызвал ожидаемо скептическую реакцию у пользователей соцсетей. Некоторые предлагают вообще запретить продажу алкоголя, другие напомнили, что в таком случае в выигрыше останутся «подпольщики». Третьи призвали в комментариях к старой традиции самогоноварения, которая бурно развивалась во времена Советского союза и в последнее время открыла «второе дыхание».

По понятным причинам, продажи самогона в интернете максимально скрыты от любых проверяющих органов. Тем не менее, любой интересующийся напитком человек без труда сможет найти нужное сообщество, где подробно расписаны цены, состав ю, крепость и способы его покупки.

При обсуждении возможности заказа в нескольких сообществах выяснилось, что литровая бутылка солодового или пшеничного самогона, сделанного на сахарной браге, обойдётся в сумму от 400 до 1000 рублей. В некоторых случаях доставка по городу, курьером или Почтой России возможна через онлайн-заказ или по телефону.

Отдельные создатели самогона намеренно указывают на этикетке, что «продукт не предназначен для массового потребителя, так как изготавливается на заказ в ограниченном количестве». Иногда указывается содержание спирта в 38% - предусмотрительный шаг, не относящий данный самогон к категории крепких алкогольных напитков.

Надо отметить, что цена за литр отнюдь не маленькая, что ставит крепкий напиток уже не в ряд дешёвого товара для маргинальных слоёв населения, но в разряд творческих продуктов, которыми порой можно себя побаловать.

Missing материал.

Примечательно, что реализация самогона, наряду с домашними настойками, стала обычным делом и в петербургских барах. Если же хочется попробовать собственные силы в создании напитка, то к услугам всех желающих предоставлены самогонные аппараты, которые открыто продаются в специализированных магазинах.

Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз прокомментировал инициативу о введении новых ограничительных мер по продаже алкоголя.

«Все эти запреты, на день, на час, на ночь – для [совсем глупых]. Если человек знает, что магазин закрывается в 10 <вечера>, то он не будет ходить к 22:30 в магазин полгода, а потом бросит пить. Такие запреты – бессмысленны и бесполезны, но звучат они красиво. Есть, и есть», - заявил Дробиз.

Специалист также рассказал, какое место самогон занимает на отечественном рынке алкоголя.

«По моим расчётам, рынок самогона ранее составлял не менее 200-250 миллионов литров в год. Я думаю, что к 2019 году он вырастет в 3 раза – до 700-750 миллионов литров в год. Это самый перспективный нелегальный напиток.

Потребление самогона стимулируют высокая цена на легальную продукцию. <…> Влияние на снижение потребления никакие законы не оказывают. Потребляют самогон, в основном, в двух случаях. Бедные слои населения перешли на самогон в 2012-2014 году, в том числе из-за перегона дешёвых спиртосодержащих жидкостей, которые стоили в районе 50 рублей.

Ещё существует так называемое «творческое» самогоноварение. Это когда более состоятельные слои населения покупают самогонные аппараты в качестве хобби или похвастаться перед друзьями», - добавил Дробиз.

Как отметил эксперт, «бум» покупки самогонных аппаратов отмечается с 2015 года. Информация подтверждается ростом поисковых запросов в системах Google и «Яндекс» в ноябре и декабре 2015 и 2016 годов.

Практика показывает, что самогон за последние несколько лет избавляется от образа «напитка сантехников». Этому способствует не только увеличение акцизов, но и современное «крафтовое» течение, из-за которого настоящий взрыв популярности переживает пивоварение.

Это рискованно, это опасно, но это сделано своими руками. Как перед таким устоять, если это сделал твой знакомый? Тут и самому захочется попробовать также.