Перейти к основному содержанию

ЗВО отрицает стрельбу по людям на учениях «Запад-2017»

учения
© kremlin.ru

Выстрел, зафиксированный на видео, действительно был раньше, но обошлось без жертв.

Как 19 сентября сообщили «Форпосту» в пресс-службе ЗВО, военные отрицают пуск ракеты «воздух-земля» по людям на учениях «Запад-2017».

«Все сообщения в социальных сетях о «залпах по толпе журналистов», «большом количестве тяжелораненых» - намеренная провокация или чья-то персональная глупость», - заявил представитель ЗВО.

При этом факт ошибочного выстрела неуправляемой ракетой в ЗВО признали.

«На выложенных в социальной сети видеокадрах зафиксирован случай, произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей. Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели»,- рассказали в пресс-службе.

Военные отметили, что в том случае ракетой был поврежден грузовой автомобиль, люди не пострадали

Ранее СМИ сообщили, что во время учений «Запад-2017» на полигоне «Лужский» в Ленинградской области вертолет Ка-52 выстрелил ракетами по зрителям. В результате пострадали два человека, а также взорвались два автомобиля.

Напомним, что в сентябре на «Лужский» во время подготовки к учениям срикошетил танковый снаряд. В результате один человек погиб и пятеро пострадали.