Перейти к основному содержанию

«Альтернатива есть — манипуляция сознанием!». Что рассказали документы WikiLeaks о петербургской компании «Петер-сервис»

«Форпост» изучил документы, приписываемые одному из крупнейших поставщиков сервисного оборудования для российских операторов связи.

Данные компании «Петер-Сервис», как заявляет WikiLeaks, начинают серию публикаций под названием «Шпионские файлы России». В публикации отмечается, что все телекоммуникационные компании России вынуждены исполнять строгие требования в сфере IT-законодательства. Но при этом «Петер-Сервис» целенаправленно продаёт идею слежения за людьми и манипуляции ими.

Всего на WikiLeaks было выложено 34 документа в разных версиях, датируемых от 2007 до 2015 года. Среди них — описание продуктов компании, предназначенных для системы оперативно-розыскных мероприятий СОРМ, и инструкции к ним.

Однако самым интересным для широкой публики документом, благодаря которому, вероятно, были опубликованы и остальные, стала, пожалуй, презентация 2013 года. Судя по всему она была подготовлена директором по развитию компании «Петер-Сервис» Валерием Сысиком для форума Broadband Russia. Как утверждает WikiLeaks, презентация была нацелена на закрытую группу людей из ФСБ, МВД и представителей власти.

Презентация восхваляет идею тотального контроля и необходимости манипуляции сознанием. Отдельный слайд отдан под цитату русского военачальника Алексея Вандама о способности «англосаксов» управлять своими народами, словно пешками в шахматной партии. На другом слайде приведены патриотические цитаты императора Александра III и Дмитрия Рогозина.

Missing материал.

Был упомянут в презентации и бывший президент США Барак Обама, который, как говорится на одном из слайдов, «увидел в PRISM (американской разведывательной программе слежения), тот «магический кристалл», с помощью которого можно постигнуть все тайны мира. На этом же слайде постулируется и необходимость тотально контролировать любую информацию.

Missing материал.

В презентации постоянно противопоставляются друг другу Россия, Запад и Китай. И, например, утверждается, что российские операторы связи конкурируют не друг с другом и даже не с иностранными операторами, а с Facebook, Apple и Skype, т.к. иностранные компании якобы пытаются уронить цену на дополнительный к своим услугами товар (под которым подразумеваются, видимо, услуги российских операторов).

Missing материал.

По мнению автора презентации, между бизнесом и государством, в интересах которых осуществляется манипуляция сознанием, и операторами связи должно быть специализированное программное обеспечение, в роли создателя которого и должен выступать «Петер-Сервис».

После «идеологической» части в презентации говорится о достижениях компании «Петер-Сервис» в области сбора, хранения и анализа данных граждан. Среди продуктов компании отмечено оборудование для сбора IP-траффика («MDH»), система хранения данных об гражданах для оперативно-розыскных мероприятий СОРМ («DRS») и другие.

Missing материал.

Главным продуктом презентации стало «DPI*GRID» — аппаратное решение для глубокой инспекции пакетов данных Deep Packet Inspection (DPI). Это оборудование играет роль своеобразных «чёрных ящиков», каждый из которых способен проверять и анализировать информацию со скоростью 10 Гбит/с, и собирать её в базе данных для дальнейшего изучения.

DPI позволяет операторам связи и спецслужбам «просматривать» трафик абонентов, блокировать те или иные ресурсы и использовать полученные данные для размещения целевой рекламы в интернете.

Согласно данным Wikileaks, клиентами «Петер-Сервис» являются «Ростелеком», «Газпром телеком», «МТС», «МегаФон», Yota, МТТ, Vodafone и другие крупные компании. География работы различных систем Петер-Сервис изображена на отдельном слайде.

Missing материал.

Презентация была опубликована через несколько месяцев после того, как бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден рассказал миру об американской системе слежки за PRISM, которая, по оценкам Washington Post, перехватывала и записывала около 1,7 миллиардов звонков и смс-сообщений в день. Описанная в опубликованной презентации система напоминает американский аналог.

P.S.

В самой компании «Петер-Сервис» комментарий «Форпосту» дать не смогли, сославшись на отсутствие на месте сотрудника пиар-службы.

P.P.S.

С 1 июля 2018 года в России запланировано вступление в силу «закона Яровой» — пакета антитеррористических поправок, получившего неофициальное название по фамилии одного из авторов, депутата Госдумы Ирины Яровой. Согласно закону, операторы связи будут обязаны три года хранить информацию о всех фактах коммуникации абонента, а форумы, сервисы электронной почты и мессенджеры — год. Все записи звонков, переписки, изображения, видео и другие данные должны будут храниться до шести месяцев.