Перейти к основному содержанию

Министр транспорта провёл заседание Морского совета в Петербурге

Мероприятие прошло в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», сообщили «Форпосту» в пресс-службе Минтранса России.

В Петербурге состоялось заседание Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, в котором принял участие Министр транспорта Максим Соколов. Основными вопросами повестки дня стали перспективы развития портовой инфраструктуры города и обновление парка пассажирских скоростных судов на подводных крыльях.

Вице-губернатор Игорь Албин в ходе совещания подчеркнул, что «средний возраст флота, работающего на экскурсионно-прогулочных маршрутах в Петербурге, составляет от 5 до 10 лет» и дефицита в экскурсионно-прогулочных судах нет, поскольку парк постоянно обновляется. В то же время возраст скоростных судов, работающих на транспортных маршрутах, превышает 26 лет, отметил Албин.

Решать эту проблему город планирует за счёт сотрудничества с научными центрами, ведущими работу над созданием современных скоростных судов. Так, центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева представило свой новый проект - «Валдай» вместимостью 45 пассажиров. Первый корабль из этой серии спустят на воду уже 28 сентября.

Участники заседания подчеркнули, что в последние годы наблюдается стабильный рост числа пассажиров, прибывающих в город морем, в том числе, из-за рубежа. При этом практически все международные пункты пропуска требуют ремонта. В настоящее время завершается работа над проектом нового дебаркадера на набережной Лейтенанта Шмидта, идёт поиск инвесторов для модернизации инфраструктуры.

Подводя итоги совещания, министр транспорта Максим Соколов заявил, что «задача обновления пассажирского флота и развития транспортной инфраструктуры требует комплексного подхода и организации эффективного взаимодействия государства и бизнеса». Он также отметил, что Морской совет уже не раз доказывал свою эффективность, и совещания, которые проходят в его рамках, позволяют создавать условия для реализации национальной морской политики в Северо-Западном регионе России.