Перейти к основному содержанию

В Петербурге открылся X международный инновационный форум

Открытие
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Участников мероприятия поприветствовал губернатор Георгий Полтавченко.

В среду, 20 сентября, в петербургском конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» стартовал юбилейный, X инновационный форум.

Церемонию открытия посетили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, главный федеральный инспектор по Петербургу Виктор Миненко, президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Анатолий Турчак и генеральный директор «ЭФ-Интернэшнл» Сергей Воронков.

Открытие
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Полтавченко в своём выступлении отметил, что современный Петербург не сможет развиваться без инноваций.

«Новые технологии приходят во все наши традиционные отрасли производства и становятся основой для формирования новых высокотехнологичных кластеров», - сказал губернатор.

X международный инновационный форум продлится три дня, до 22 сентября. В мероприятии принимают участие делегаты из 34 регионов России и 22 стран, в том числе США, Великобритании, Германии, Кореи и др.

Экспофорум
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В эксклюзивном интервью «Форпосту» начальник Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин заявил:

«В Санкт-Петербурге находятся более 700 компаний, работающих в области информационных технологий. В городе успешно развивается Инновационный территориальный кластер «Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций». В него входят около 100 компаний. В данной сфере занято более 40 тысяч профессиональных разработчиков — высококлассных специалистов мирового уровня. ИТ-технологии составляют существенную часть высокотехнологичного экспорта из России наряду с вооружением и ядерными технологиями. В денежном выражении это 7 млрд долларов в год, при этом большую часть этого объема дают компании, дислоцированные в Санкт-Петербурге (около 3,5 млрд долларов)».