Перейти к основному содержанию

Как не стать жертвой лося на дороге. Советы тренера по вождению

«Врезался в лося» — звучит курьёзно для причины ДТП. И тем не менее, каждый год десятки людей и животных в Ленинградской области и Петербурге становятся реальными жертвами таких столкновений.

В четверг ночью под Гатчиной лось неожиданно выбежал на автомобильную дорогу и столкнулся с автомобилем. В результате погибла 17-летняя пассажирка авто, а 23-летний водитель с травмами попал в больницу. Всего за сутки жертвами столкновения с лосями на дороге стали пять человек, трое из них погибли.

В связи с участившимися ДТП с участием лосей Смольный предупредил петербуржцев о начале периода размножения у этих животных. Чиновники рекомендовали быть осторожнее на дорогах и не приближаться к сохатым, вышедшим к людям.

«Форпост» пообщался с чемпионом по ралли и тренером по вождению Илоной Накутис, среди множества раллийных достижений которой победа в чемпионате России и призовое место чемпионата Европы. Илона Накутис рассказала о том, как избежать трагедии в случае встречи с лосём.

Илона, есть ли вообще возможность уберечься от столкновения с таким крупным животным, внезапно выбежавшим на дорогу?

Гарантировано застраховаться от таких ситуаций, конечно, нельзя.

Когда едешь по загородной дороге, где по бокам лес, то лося не видно, пока он не окажется у самой трассы. А его окрас делает его незаметным на фоне деревьев, так что моментально заметить его почти невозможно. И ещё одна особенность — у него нет заднего хода. Если лось вышел на дорогу, то двигается только вперёд.

И если столкнуться с лосём, когда он перебегает дорогу, то он просто влетает в лобовое стекло и своей огромной массой давит людей.

Missing материал.

У вас бывали подобные случаи?

Да, был такой случай в моей спортивной карьере. Ночью посреди леса фары автомобиля ослепили перебегавшего дорогу лося, и он остановился на трассе. При столкновении его отбросило. Нам [со штурманом] очень повезло, мы не пострадали. Сам лось погиб. Передняя часть и лобовое стекло были разбиты. Но то была спортивная, значительно более крепкая машина.

Можно ли что-то улучшить на российских дорогах, чтобы животные не выходили на них?

Да. Например, в Голландии, где организация дорожного движения на очень высоком уровне, вдоль почти всех дорог установлены столбики с блинкерами — светоотражающими элементами, направляющими свет фар автомобилей в сторону обочины, в лес. Когда звери приближаются, они видят огни, и не выходят из леса. На мой взгляд, это отличное решение. Мы же с животными живём на одной планете, и нужно уметь договариваться.

Почему в России такого нет? Наши дорожники не знают о таких вещах?

Может быть кто-то и знает, но здесь, в первую очередь, вопрос уровня культуры. Конечно, можно придумать много оправданий, почему это не реализовано у нас. Например, что зимой снегом всё накроет. Но такие решения полезны для безопасности людей и гуманны к животным. К тому же, это недорого — установить простейшие светоотражатели на столбики вдоль дорог.

А как простому водителю можно избежать столкновения с выбежавшим на дорогу сохатым?

В первую очередь надо следить за соблюдением дистанции перед впереди идущим авто. Дистанция должна быть такой, чтобы машины не закрывали обзор. Тогда внимание водителя будет сосредоточено не только на машине спереди, но на всей дорожной обстановке, вместе с обочинами. Это позволит заметить начало движения животных на дорогу.

И однозначно, необходимо соблюдать скоростной режим. Как спортсменка, жизнь которой связана со скоростью, могу сказать, что двигаясь быстро, некоторые моменты просто не успеваешь уловить. Одно дело, если мчишься по спортивной трассе — дорога перекрыта и расчищена. Но на дорогах общего пользования ждут тысячи внезапностей. И животные тоже не ожидают несущегося автомобиля.

Значительно превышенная скорость — точно так же сокращает вероятность выживания как одного, так и второго участника столкновения. Так что хочется призвать людей быть более внимательными к этому.

P.S.

Как сегодня сообщило ГИБДД, с начала этого года на дорогах Санкт-Петербурга и Ленинградской области произошло 45 происшествий с участием лосей. Каждое третье обернулось тяжкими последствиями: пятеро человек погибли, 17 автомобилистов получили серьёзные травмы.