Перейти к основному содержанию

Лингвист: предложение запретить песню «В Питере - пить» - это пиар

По мнению специалиста, музыкальная композиция не могла повлиять на рост количества преступлений, совершённых в состоянии опьянения.

Песню группировки «Ленинград» под названием «В Питере - пить» нельзя винить в увеличении числа преступлений в Петербурге, пояснил в комментарии «Форпосту» директор Института лингвистических исследований РАН Николай Казанский.

«Песню «В Питере-пить» я слышал три года назад. И результат должен был сказаться раньше, в 2016 году. Я не вижу никакой корреляции, в том кругу в котором я общаюсь. (…) Я не представляю себе методов, которыми можно было бы подтвердить или опровергнуть это. И тут не может быть один фактор, и тут сильнее влияет экономическое положение общества. Это возвращение вызвано скорее экономическим положением», - рассказал Николай Казанский.

Заявление общественного движения «За безопасность» Казанский назвал пиаром. Люди пользуются тем, что фамилия Шнурова всем известна, добавил он.

Напомним, ранее стало известно, что движение «За безопасность» выступило за запрет песни «В Питере - пить». По мнению участников организации, из-за музыкальной композиции в Петербурге в этом году увеличилось количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.