Перейти к основному содержанию

Павел Дуров заявил о внимании ФСБ к Telegram по невыполнению «закона Яровой»

На компанию заведено два протокола об административных правонарушениях.

В среду, 27 сентября, основатель Telegram Павел Дуров на своей странице в соцсети «ВКонтакте» прокомментировал заведение уголовного дела в свой адрес в Иране и внимание ФСБ к мессенджеру в свете «закона Яровой».

«Сегодня Иран официально выбыл из числа стран, которые я могу посещать, – прокурор Тегерана завёл там на меня уголовное дело. Телеграмом в Иране пользуется более 40 миллионов человек, и за все годы работы мы не заблокировали ни один политический канал и не выдали властям ни байта личных данных.

В России у Telegram уже около 10 миллионов пользователей, и страна, похоже, спешит присоединиться к Ирану в вопросе заведения дел на руководство Telegram. Из-за невыполнения антиконституционного закона Яровой ФСБ составляет на нас административные протоколы, которые, как считают юристы, неизбежно приводят к судебным процессам», - написал Дуров.

К записи были также приложены документы ФСБ от 31 августа и 14 сентября, отправленные в лондонский офис Telegram.

В них говорится, что из-за непредоставления компанией данных о пользователях в рамках исполнения антитеррористического «закона Яровой» в отношении Telegram заведено два протокола об административных правонарушениях.