Перейти к основному содержанию

Кнорре: При задержании, как правило, находят столько наркотиков, сколько нужно для уголовного дела

В петербургском Институте проблем правоприменения при анализе деятельности полиции увидели «сильный перекос» в наказаниях за наркотики, сообщает РБК.

В четверг, 28 сентября, младший научный сотрудник Института проблем правоприменения при ЕУСПБ Алексей Кнорре, представил свое исследование в рамках проекта «Открытая полиция» где, проанализировал деятельность правоохранителей.

Из доклада следует, что большинство осужденных за наркотики наказаны за их хранение, а не за распространение. Причем при задержании, как правило, находят столько наркотиков, сколько нужно для уголовного дела.

«Это в свою очередь свидетельствует о сильном перекосе системы уголовного преследования в сторону потребителей, а не распространителей наркотических веществ», - отмечает Кнорре.

Основную проблему ученый видит в «палочной» (когда за установленный отрезок времени нужно раскрыть определённое количество преступлений - примечание редакции) системе. По его мнению, именно это подталкивает полицию к повышению показателей раскрываемости преступлений любыми средствами.

По словам Кнорре, нынешняя система наказания за наркопреступления требует «радикальной переоценки и реформирования» вместо лишения свободы стоит развивать лечение и реабилитацию.