Перейти к основному содержанию

«Курица не птица, прапорщик не офицер, Польша не заграница»

Месяц назад Московским районным судом Петербурга было вынесено решение о запрете распространения книги польского политолога Яна Новака-Езёраньского «Восточные размышления: сборник избранных статей и интервью». В книге, как установлено судом, содержатся материалы, которые могут «создать угрозу суверенитету Российской Федерации». Если коротко - русофобия на каждой странице. «Форпост» прочитал произведение и вспомнил коммунальную квартиру.

Автору этих строк приходилось неоднократно бывать в командировках в Кракове. В том числе в начале декабря 2004. Сейчас уже не многие помнят, что это было время выборов в Украине. Пресловутый третий тур, первый Майдан.

И единственное место, где можно было столкнуться с русофобией – ресторан, в котором официантками работали украинки.

Когда мы пришли в одно из таких заведений, то у нашей делегации спросили: «Вы за Ющенку чи за Януковича?». Благо, нас уже успели предупредить, что за неправильный ответ следовал плевок в суп.

В предыдущий раз такое случилось у меня лет сорок назад – соседка по коммунальной квартире демонстративно плюнула в суп, поругавшись с женой.

Сочинения господина Новака «Восточные размышления: сборник избранных статей и интервью» очень напоминают эти полузабытые нравы. Причём, вот что удивительно – в самих «рядовых» поляках никакой русофобии не наблюдалось – в магазинах все улыбались, в автобусах помогали с нужной остановкой, отвечали по-русски.

Негатив был, но скорее к немцам. И не просто так. Когда войска Гитлера вошли в страну в 1939, то первым делом расстреляли всю польскую профессуру – образованная элита им была ни к чему.

Прошло время и списки этих расстрелянных висят в каждом университете, и никто их не демонтирует, как памятники российским солдатам. А маршал Конев в Кракове – национальный герой. Ему там аж четыре памятника. А сколько их всего на родине?

Поэтому совершенно непонятно, как объявленный столпом политологии господин умудрился уловить настроение народа, не «настроенного» на борьбу со страшным востоком. Народ не может быть русофобом или антисемитом. Но когда эти взгляды – невыносимая ненависть к России проявляются у его «идеологов», когда это полуофициальная позиция государственных мужей, то перефразируя одно из известных выражений Йозефа Геббельса : «…рано или поздно все захрюкают». И что изменилось с тех пор, когда паны своим отношением к хлопам разваливали собственное государство.

Missing материал.

Книжка эта, конечно, никакой не Майн Кампф. Но когда её читаешь есть желание пойти помыть руки. Она написана не о чём-то. Она написана потому, что. «Так ненавижу, что кушать не могу…». И очень странное желание издательства «Когита» вытащить из всего потока такой литературы, перевести, издать, протестовать против конфискации тиража, именно этот шедевр. Чем он их так порадовал - неизвестно. Зачем запрещать, если достаточно было не печатать. Провокация? Глупость? Деньги?

И вот итог – приговор вынесен, адвокаты его не обжаловали…То есть цель была достигнута актом изъятия. Как говорится: «Шумим, братец, шумим». А. С. Грибоедов