Перейти к основному содержанию

На заседании в Минтрансе обсудили возвращение пассажиров «ВИМ-Авиа»

Перевозку клиентов авиакомпании из Турции планируется завершить 2 октября, сообщили «Форпосту» в пресс-службе министерства.

В воскресенье, 1 октября, состоялось утреннее заседание оперативного штаба Минтранса и Ростуризма, посвящённое вопросам перевозки туристов авиакомпании «ВИМ-Авиа». В заседании также участвовали представители Росавиации, авиакомпаний и аэропортов.

По состоянию на 30 сентября, перевозчики эвакуировали 5,7 тысяч пассажиров авиакомпании «ВИМ-АВИА», из которых 4,7 тысячи вылетали международными рейсами.

Бортами самой «ВИМ-АВИА» было обслужено 3,3 тысячи пассажиров. Почти две тысячи из них вернулись в Москву чартерами из турецкой Антальи. Компания также вывезла пассажиров внутренних регулярных российских направлений из Благовещенска, Магадана и Симферополя в Москву.

Дополнительные рейсы для возврата туристов выполнили компании «Ай Флай», «Роял Флайт», «Азур Эйр», «Ellin Air», «Рэд Вингс» и «Atlas Global», которые перевезли пассажиров из Анталии, Энфиды и Римини в Белгород, Москву и Санкт-Петербург.

За воскресенье, 1 октября, собственными силами «ВИМ-Авиа» планируется осуществить 19 рейсов, 8 из которых - международные. Сторонние российские и иностранные перевозчики запланировали более 20 рейсов.

Вывоз ожидающих пассажиров из Турции планируется завершить в понедельник, 2 октября.