Перейти к основному содержанию

В СПбГУ начнут принимать экзамен для получения корейского гражданства

Документы о признании сертификата экзамена за границей находятся на последней стадии согласования, сообщили «Форпосту» в пресс-службе университета.

В субботу, 30 сентября, стало известно о проведении в Сеуле стратегической конференции форума «Диалог Россия — Республика Корея».

На мероприятии ректор СПбГУ Николай Кропачев, который также занимает должность председателя координационного комитета форума с российской стороны, предложил коллегам из Южной Кореи создать на базе вуза образовательные программы, центром которых станут экономика, культура, история и правовое устройство Республики Корея.

«Если бы число российских граждан, которые посещают Корею, увеличилось, скажем, до миллиона человек в год, то это способствовало бы значительному улучшению взаимоотношений и взаимопониманию наших народов. <…> В свою очередь, мы надеемся на увеличение числа корейцев, приезжающих в Россию», - заявил ректор.

Николай Кропачев также предложил открыть в СПбГУ программы бакалавриата и магистратуры: с углубленным изучением корейского языка, туристической деятельности, юриспруденции и экономики, культуры и искусства Кореи.

Возможность сдать экзамен по корейскому языку для получения гражданства на базе университета появится до конца 2017 года. По информации университета, соглашение с Республикой Корея «будет подписано в ближайшие недели».