Перейти к основному содержанию

Дочь погибшей в петербургской тюрьме онкобольной получит 20 тысяч евро

В больнице имени Гааза у женщины слишком поздно выявили рак и поэтому не лечили, сообщили «Форпосту» в пресс-службе правозащитной организации «Зона права».

Во вторник, 3 октября, во Франции Европейский суд по правам человека вынес решение взыскать с правительства РФ 20 тысяч евро в пользу 14-летней дочери онкобольной Оксаны Семёновой.

Следствие установило, что женщина, больная раком, не получала должного медицинского обслуживания, находясь в областной больнице имени Ф.П. Гааза УФСИН России по Петербургу и Ленобласти, расположенной по адресу улица Хохрякова, дом №1.

Суд вынес данное решение, ссылаясь на доклад независимых экспертов.

«Специалисты пришли к выводам о неадекватном медицинском обслуживании, запоздалой диагностике рака, отсутствии необходимых медицинских тестов, обследований и лекарств», - пояснили в пресс-службе правозащитной организации.

ЕСПЧ счёл отказ российских властей предоставить больной необходимую помощь нарушением статьи 3 Конвенции по защите прав человека и основных свобод (бесчеловечное и унижающее достоинство обращение).

Помимо этого, правительство России не выполнило обеспечительную меру и нарушило обязательство по статье 34 Конвенции (воспрепятствование подачи индивидуальной жалобы).