Перейти к основному содержанию

В Петербурге заочно арестовали экс-председателя совета директоров банка «ВЕФК»

Банкир не пришёл на заседание суда, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В среду, 4 октября, Василеостровский районный суд вынес постановление о заочном аресте экс-председателя совета директоров банка «ВЕФК» Александра Гительсона, подозреваемого в совершении преступления по 172 статье УК РФ (незаконная банковская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере).

Банкир был заочно арестован по ходатайству следователя. Гительсон не пришёл к следователю для предъявления ему обвинения по делу о присвоении более 20 миллиардов рублей.

В июле и августе 2017 года правоохранительные органы объявили о федеральном и международном розыске банкира.

По данным следствия, с марта 2007 по октябрь 2008 года председатель совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» Александр Гительсон при участии зампреда правления банка Ивана Бибинова, под предлогом предоставления кредитов подконтрольным компаниям присвоил более 20 миллиардов рублей из средств банка.

Городской Следком возбудил в отношении Гительсона уголовное дело о мошенничестве.

Обвинение Гительсону уже предъявляли, но банкир скрылся от следствия на территории Австрии. В 2013 году экс-банкира экстрадировали в Россию по делу о хищении почти 1,9 миллиардов рублей из бюджета Ленинградской области. В мае 2017 года Гительсон вышел на свободу.

Федеральное министерство юстиции Австрии одобрило привлечение Гительсона к уголовной ответственности по делу о мошенническом хищении более 20 миллиардов рублей. Но банкир оспорил решение в Верховном суде Австрии.